Может-ли общая сумма алиментов на содержание иждивенцев (троя детей и мать-инвалид 3 группы) превышать 50% моего заработка?

• г. Тамбов

Может-ли общая сумма алиментов на содержание иждивенцев (троя детей и мать-инвалид 3 группы) превышать 50% моего заработка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ПРи этом ограничения, установленные данной статьей Трудового кодекса, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поэтому удержания из Вашей заработной платы части заработной платы в размере 50 процентов являются правомерными