Что произойдет, если пострадавшая сторона обратится к судебным приставам после освобождения по статье 109 УК РФ?

• г. Самара

5 лет назад был осужден по статье 109 УК РФ. Присудили денежные выплаты пострадавшей стороне. Прошло 4,5 года как освободился. Ко мне никто не приходил насчет выплат, писем никаких не приходило. Подскажите, пожалуйста:

1. если пострадавшая сторона обратится к судебным приставам, то меня заставят платить сумму присужденного долга, или ее проиндексируют с учетом инфляции;

2. существует ли срок давности у такого решения суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Заставят платить присужденного долга.Но потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд проиндексировать с учетом инфляции.

2. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению-3 года.

Если по приговору или решению суда осужденный должен выплатить потерпевшему, гражданскому истцу, истцу, взыскателю сумму долга, то необходимо уточнить - был ли ранее выдан исполнительный лист и направлен в колонию, исполнялся ли он ,если осужденный работал в колонии.

Потерпевший,истец вправе предъявить исполнительный лист судебному приставу, а также подать в суд новый иск о взыскании процентов.