Кто должен оплатить пошлину из-за дарения дома - даритель или одариваемый?

• г. Одесса

Кто платит у нотариуса пошлину, заключение сделки и др. за дарение дома, даритель или одариваемый? Заранее спасибо, Я имею ввиду по закону кто должен платить? А не по соглашению сторон...

Ответы на вопрос (1):

Аля, во-первых договор дарения можно совершить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. во-вторых действующее законодательство (Основы законодательства о нотариате и Налоговый кодекс РФ) не регламентируют в вашем случае кто будет плательщиком гос. пошлины, т.е. предполагается, что стороны пришли к соглашению, и оговорили условие об оплате гос. пошлины в самом договоре дарения.