Как защитить права ребенка в данной ситуации?

• г. Рославль

Частный дом разделен между бывшими супругами по 1/2 доли, есть совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью в этом доме. Отец ребенка собирается продать свою часть. Родительских прав он не лишен. Как защитить права ребенка в данной ситуации? Спасибо.

Дом по суду разделен пополам между бывшими супругами. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка свою долю дома оформила документально. Отец пока не оформил. Вопрос: Нужно ли оформлять документально половину дома отцу, если он планирует составить договор дарения своей половины в пользу ребенка?

После развода квартира была разделена по 1/2 между бывшими супругами. Несовершеннолетний ребенок остался с матерью. В материалах решения суда записано, что ребенок имеет право пользоваться и частью жилья матери и частью жилья отца. После вступления решения суда в силу отец подарил свою долю жилья своей матери, которая препятствует пользованию своей доли жилья внучкой. Нарушены ли при этом права ребенка? Что можно сделать для восстановления справедливости?

Отец лишен родительских прав. Ребенок сохраняет право пользоваться и наследовать имущество отца. Как быть в ситуации, когда в квартире определено право пользования между мной и бывшим мужем. Муж свою комнату закрыл на ключ и не разрешает ею пользоваться ребенку. Мы все вместе прописаны в данной квартире. Бывший муж в данной квартире не проживает. Получается согласно этому закону бывший муж нарушает права ребенка в пользовании имуществом своего отца или бывший муж не нарушает права ребенка?

Жилой дом находится в общей долевой собственности у совершеннолетнего ребенка и мужа. В доме помимо них прописаны еще жена и несовершеннолетний ребенок (которые не имеют право собственности). При разводе должен ли отец обеспечить другим жильем несовершеннолетнего ребенка, который остается с матерью? Как в данном случае защитить права несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Ситуация такая: Семья, бабушка, отец, мать, сын. Отец лишен родительских прав, мать тоже. Сына забрали в детский дом. На данный момент ребенку 13 лет, его усыновили. Ребенок имеет долю в квартире. Квартира в собстенности на три человека (бабушка, отец, сын). Нынешние приемные родители требуют продать часть квартиры, принадлежащюю ребенку. Ребенок в этой квартире прописан. Имеют ли они на это право? Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки? Как стоит действовать в этой ситуации отцу и бабушке ребенка, которые так же являются собственниками данной квартиры и не останутся ли они без крыши над головой? Спасибо.

Добрый день. Вопрос такой. При разводе (есть несовершеннолетний ребёнок) в случае раздела имущества (жилой частный дом) если ребенок остаётся с матерью, то обязан ли отец купить ребенку жилье, если при разделе имущества дом был продан и деньги поделены пополам между супругами. Дом покупался на деньги мужа в браке.

Муж хочет разделить при разводе дом и продать свою часть дома. В доме проживает дочь (мать-одиночка, своего жилья не имеет, прописка - в доме) 30 лет и несовершеннолетний внук. Может ли дочь подать при разделе на часть дома или какие права при продаже части доли мужа у неё и внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вновь построенный дом признан судом общей совместной собственностью и разделен на доли между бывшими супругами. Один из супругов уклоняется и не хочет регистрировать право собственности на дом. Вопрос можно ли зарегистрировать в собственность только свою долю или как обязать бывшего мужа зарегистрировать дом (в суде на каком основании - какая статья закона)? Спасибо.

У нас общая долевая собственность. Свою долю купила за мат. капитал и подарила детям. Дети маленькие (несовершеннолетние). Дом частный. Второй собственник хочет продать дом. Какие мои действия, что бы защитить права детей и свои. Я в этом доме проживаю с семьей, и его содержу, делаю ремонт. Этот собственник ни чего в доме не делал и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение