Как подать исковое заявление об уменьшении алиментов на основании изменения семейной ситуации?

• г. Оренбург

От первого брака у мужа ребенок-ему он платит алименты в размере 1/4, мы живем в гражданском браке и тоже родился ребенок-я подала на алименты на 1/4 суд одобрил, теперь муж хочет подать на уменьшение алиментов. Подскажите пожалуйста какое исковое заявление нужно подать и на какую статью СК опираться.

Ответы на вопрос (1):

Мария, размер алиментов установлен Семейным кодексом (Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.) Подавайте заявление, сформулировать текст можете сами, главное чтобы из текста было понятно, что размер алиментов на 2-х детей, вы хотите привести в соответствии с установленном размером.