ЗАО Масштаб задерживает сроки сдачи квартиры и требует подписать дополнительное соглашение - как правильно действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Компания застройщик (ЗАО Масштаб) задерживает сроки сдачи квартиры на год (ДДУ) и рассылает доп. соглашение на продление (должны были сдать в июне 14 г.). Также, рассылает гарантийное письмо, в котором только для подписавших доп. обещает через пол-года пустить делать ремонт и обеспечить всеми необходимыми коммуникациями для ремонта. Но при этом есть еще набор условий, кроме подписания доп-а, в том числе о необходимости подписании акта приемки-передачи (до сдачи объекта в целом), а также возможности работы на объекте рабочих, имеющих сертификат СРО. Т.е. меня обязывают пользоваться услугами только строительных компаний (дорогая сертификация), что неприемлемо для меня.

Вопрос: как правильно ответить Застройщику сейчас и какие могут быть ближайшие действия, с учетом, что пока вроде нет причин для расторжения договора, и есть желание быстрее приступить к ремонту, а также получить компенсацию от застройщика?

Ответы на вопрос (8):

Такое письмо не действительно.К моменту подписания Акта приема-передачи дом должен быть принят в эксплуатацию путем получения компанией-застройщиком специального документа «Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию» (раньше называлась -– приемка Госкомиссией) и иметь окончательный адрес. Прежде этого Проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ) должно произвести обмеры всех помещений (впоследствии эти данные будут занесены в ведомость на квартиру, без которой невозможно оформление Акта приема-передачи).

Добрый день!

Вы можете вообще не отвечать застройщику или вписать в допсоглашение то что устраивает Вас и направить оба экземпляра. В Суде можете требовать от застройщика неустойку.

Напишите претензию застройщику с указанием суммы неустойки. Документы не подписывайте. Будут проблемы

как правильно ответить Застройщику сейчас и какие могут быть ближайшие действия, с учетом, что пока вроде нет причин для расторжения договора, и есть желание быстрее приступить к ремонту, а также получить компенсацию от застройщика?

---Игорь Григорьевич, пишите Претензию на имя застройщика по поводу перенесения сроков сдачи жилого объекта (квартиры) в которой укажите что вы не согласны с новыми условиями сдачи объекта и соответственно не готовы подписать доп.соглашение к договору, предложенное вам Застройщиком. и в случае задержки срока сдачи квартиры. будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с компании Застройщика, всех штрафных санкций предусмотренных договором.

Это лучший ответ

Игорь Григорьевич, добрый день!

Разумеется, Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение к ДДУ, согласно которому Вы соглашаетесь на продление срока строительства дома и срока передачи Вам квартиры.

При наличии такого дополнительного соглашения к ДДУ (подписанного Вами) впоследствии у Вас уже не будет возможности требовать с застройщика уплаты неустойки за просрочку передачи квартиры.

Суды г. Москвы и Московской области сформировали именно такую судебную практику - подписание дополнительного соглашения к ДДУ с такими условиями является согласием участника долевого строительства на продление срока передачи квартиры и исключает возможность предъявления к застройщику требований о взыскании неустойки.

Тем не менее, каждый случай индивидуален и, как следует из Вашего вопроса, Ваш застройщик в письменной форме обусловливает возможность допуска в квартиру и проведения в ней ремонта именно подписанием дополнительного соглашения.

Я полагаю, что данное обстоятельство может послужить основанием для признания подписания дополнительного соглашения о продлении срока передачи квартиры вынужденной мерой со стороны участника долевого строительства.

Однако оговорюсь, что это лишь моё мнение, да и в каждом конкретном случае необходимо учитывать личность участника долевого строительства, его личные, жизненные обстоятельства, имущественное положение, насколько срочность его доступа в квартиру, скажем, для проведения ремонта имела большое значение в данных конкретных обстоятельствах, что он был вынужден подписать дополнительное соглашение к ДДУ на таких условиях.

И всё же, наряду с требованием застройщика подписать акт приема-передачи до сдачи дома и при подтверждении того, что застройщик обязывает пользоваться услугами только компаний, имеющих допуск СРО (хотя не для всех работ это является обязательным), полагаю, что шанс взыскать неустойку даже при подписании дополнительного соглашения о продлении срока передачи квартиры имеется весьма немаленький.

Вами заключен ДДУ, которым определены существенные условия договора

Навязывание вам условий, которые ущемляют ваши права незаконно.

В соответствии с частью 1 статьи 16 закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Рекомендую не подписывать никакие документы.

Что касается взыскание неустойки за просрочку сдачи обекта, то согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме прочего, вы вправе требовать с застройщика возмещения вам убытков (ст. 15 ГК РФ( и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.

Если Вы не желаете с ними расторгать договор ДДУ, то подписывайте доп.соглашение о продлении срока сдачи квартиры, также не вижу оснований не подписать гарантийное письмо. Единственное не советую подписывать акт приемки-передачи квартиры, т.к. потом ничего не предъявите Застройщику в соот. со ст. 214 ФЗ, компенсацию о выплате потребуйте от Застройщика письмом, если откажут, то только в судебном порядке. Удачи.

Пока нет нарушения срока сдачи, никаких компенсаций не положено. Ждите июня. И ничего не подписывайте. После истечения срока сдачи напишите иск в суд согласно ГПК РФ о нарушении условий договора и возмещении ущерба, а потом приступите к ремонту.