Просроченный займ в микрофинансовой организации - уведомление от судебного департамента и действия заемщика

• г. Саратов

У меня займ в микрофинансовой организации, который просрочен на данный момент. Просрочка составляет 4 месяца, сама организация со мной не связывается, но вчера поз ванили из судебного департамента и сообщили что данная организация подала заявление на возврат мною данной суммы, вместе со всеми штрафами и процентами. Так же должностное лицо сообщила что если в течении суток я не внесу хотя бы 30% от суммы, заявление будет передано в суд и долг возрастет, так как по мимо микрофинасвовой организации я должна буду еще и департаменту. Такой денежной суммой я не располагаю, кредит другой взять не могу, так как паспорт находится на прописки (в данный момент нет регистрации). Сегодня поступил снова звонок из такого же департамента и я ему озвучила выше перечисленное, на что мне сказали ну тогда дело передается в суд. Вопрос: действительно ли могут позвонить из судебного департамента и все это сообщить или они должны письменно меня об этом уведомить? Если я внесу незначительную сумму в банк в счет погашения задолженности, будет ли это учитываться в суде? Вообще правомерны ли действия в отношении меня если я что то но вношу в счет погашения задолженности?

Ответы на вопрос (2):

судебный департамент банка может вас предупредить,ни кто письменно из не обязан вас уведомлять о направлении вашего дела в суд,ждите судебного извещения

Здравствуйте. Требование заимодавца о возврате заемщиком долга, возможно любым способом не запрещенным законом. Звонить и требовать возврата суммы займа не запрещено. Какая взаимосвязь Судебного департамента и микрофинансовой организации из вашего текста не усматривается. Я предполагаю, что это ее структурное подразделение или иная организация, которая занимается взысканием долга. Вы обязаны вносить ту сумму и в тот срок, который указан в Вашем договоре. Если Вы эти условия нарушаете, то наступает Ваша ответственность в соответствии с договором и законом. В любом случае, если Вас письменно не уведомили о переуступки Вашего долга иному лицу, Вы обязаны гасить долг тому лицу у которого взяли заем. Обратитесь с письмом к своему займодавцу об отсрочки погашения долга в связи с Вашими обстоятельствами. Все существенные для дела обстоятельства несомненно будут в суде учтены. По поводу правомерности можно достоверно ответить после анализа Ваших документов. Их копии Вы можете выслать по эл. почте, указанной ниже.