Возможность вернуть предоплату в автосалоне при расторжении договора и законность требования о штрафе в такой ситуации.

• г. Ступино

Заказали в автосалоне авто и внесли предоплату в размере 30000 рублей. В договоре прописано что в случае расторжения договора с нашей стороны мы будем обязаны заплатить штраф в размере 20000 рублей. Законно ли это? и можем ли мы все же вернуть всю сумму обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет незаконно !

В соответствии с п. 1. ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от Исполнения Договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия Договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации

в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно

пункт договора, где прописано, о штрафе в соответствии с действующим законодательством РФ считается недействительным. Вы можете вернуть всю сумму.