Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на неполный рабочий день, мне вручили уведомление, что моя должность сокращается и со мной будут расторгнуты трудовые отношения в соответствии с п.2 ст.81 ТК... Могут ли сократить меня и мою должность? Говорят о том, что меня выведут за штат, будут платить средний заработок и т.п. Прав ли работодатель? Ребенку 1 год и 3 месяца, я главный бухгалтер в филиале.

Ответы на вопрос (10):

Это неправомерно, ст. 256 ТК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время у Вас оформлен отпуск по уходу за ребенком что даст основание признать увольнение по сокращению незаконным.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Осуществление работы на условиях неполного рабочего времени не дает оснований для увольнения. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Сыктывкара, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра) о чем может сообщить работодателю, иногда это помогает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, или воспитывает одна ребенка в возрасте до 14 лет, то для увольнения таких женщин по инициативе работодателя можно использовать не все условия, предусмотренные законом. Так, не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными результатами аттестации), в связи со сменой собственника имущества, если женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных трудовым договором.ч.4ст.261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ну, сократить-то вашу должность , конечно , не имеют права. В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Однако, нужно иметь ввиду, что в случае прекращения деятельности филиала, расположенного в другой местности вы можете быть уволены. Расторжение трудового договора в этом случае производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ),

Ничего не подписывайте. Если что, в ГИТ, прокуратуру , суд.

Спросить
Пожаловаться

Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности.

Кроме того, работодатель обязан в эти два месяца между вручением уведомления и увольнением предложить служащей другие имеющиеся вакансии. Но они могут быть и с менее удобным графиком или меньшей заработной платой. Разумеется, служащая вправе отказаться от должности, которая не будет ее устраивать.

В том случае если сотрудница по окончанию временной нетрудоспособности по беременности и родам появилась на рабочем месте хотя бы на один день, до того как оформить отпуск по уходу за ребенком, работодатель может успеть начать оформление увольнения. Заметим, не уволить – разве что работница и руководство договорятся об увольнении по соглашению сторон, но начать процедуру увольнения:

по собственному желанию – с обязательно двухнедельной отработкой;

по сокращению штатов – с обязательным уведомлением за два месяца до сокращения;

в связи с ликвидацией предприятия – с обязательным уведомлением за два месяца до ликвидации;

по статье – если со стороны работницы были случаи грубого нарушения трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не имеют право сократить вашу должность.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не имеют право сократить вашу должность.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Те, кто Вам это говорит - либо не понимают о чем говорят, либо лукавят. "Вывод за штат" - процедура характерная для военнослужащих, но никак не относящаяся к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Ст. 256 ТК РФ помимо прочего гласит: "...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..."

Поэтому Ваш работодатель ничего с Вами не сделает. По выходу из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить Вашу должность, а если этого сделано не будет, Вы сможете без особых усилий восстановить статус-кво.

Обращайтесь - разберемся в Вашей проблеме

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нахожусь на должности бухгалтера-кассира, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель предоставить мне другое место работы, но должность оставить мою бухгалтер-кассир.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев), но работаю по неполному рабочему дню. Меня поставили в известность, что сокращают мою должность. Я проконсультировалась с юристом, он ответил, что в соответствии со ст.256 ТК РФ на это работодатель не имеет права, но в отделе кадров мэрии (я работаю в муниципальной организации) меня уверили в обратном, сказав, что сокращают не меня, а должность и то, что я вышла на работу на неполный рабочий день, означает, что я вышла с декретного отпуска и теперь они, уведомив меня за 2 месяца, имеют право сократить и я у них такая не первая.

Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до 20.11.2014 г. Мне приходит уведомление с работы о том, что моя штатная должность сокращается с 01.01.2015 г. (ребенку 3 года исполняется в мае 2016 г.) и я буду уволена по окончанию отпуска по уходу за ребенком до истечения им 3-х лет. Я планировала выйти на работу тогда, когда ребенку будет 2 года. А сейчас получается, что не могу. Могу ли я прервать отпуск по уходу и выйти на работу?. Или когда я прерву отпуск, то не буду считаться в отпуске до 3 х лет и работодатель имеет право меня сократить?

Я работаю в Сбербанке в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 4 месяца. Филиал в котором я работала руководителем объединяют еще с одним и присваивают ему номер того филиала. Должность руководителя того филиала уже давно сокращена. Как мне сказали мою должность тоже сокращают и предлагают написать заявление на перевод нижестоящей должности совершенно в другом филиале либо выведут за штат. В объединенном филиале должность руководителя будет занимать другой человек. Правомерны ли действия руководства или они должны назначить меня руководителем нового объединенного филиала. Спасибо.

Трудовое право здравствуйте в следствии обьеденения нескольких филиалов и изменении названия организации мою должность вывели за штат сократили. Я щас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет хотела выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но мне отказали так как нет приказа о переводе меня в другой филиал так как их обьеденили и нет моей должности предложили должность ниже без уведомления о сокращении штата. Я отказалась и написала только заявление о намерении выйти на неполный рабочий день могут ли мне отказать в выходе на мою должность.

Может ли главный бухгалтер находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на работу в другую организацию на должность главного бухгалтера но на неполный рабочий день?

На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев) моя должна выведена за штат я планирую выйти досрочно на работу на неполный рабочий день

1. Могут ли меня сократить до достижением ребенка 3 лет?

2. Мне предлагают временную должность (на время декрета другого сотпудрика), если я соглашаюсь и другой сотрудник так же решит выйти на работу досрочно, что могут сделать со мной если ребенку не исполниться еще 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Имеет право. Что делать работодателю, зная что работу главного бухгалтера в таком случае она не потянет?

Мою должность сокращают на 01 октября в данный момент я нахожусь в декретном отпуске уведомление о сокращении мне не вручали сказав что выведут меня за штат до исполнения ребенком 3-х лет, я уже нашла новое место работы и хотела бы сократится, но в ответ работодатель говорит что сократить они меня уже не могут так как не предупреждали о сокращении, хотя единица моя сокращается, предлагают уйти по соглашению сторон, хотелось бы у вас уточнить почему меня не могут сократить со всеми положенными выплатами, и на какие выплаты мне полагаются если я уйду по соглашению сторон. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вызвали на работу (ГОССЛУЖБА) вручили уведомление, о том, что в связи с оргштатными мероприятиями моя должность будет сокращена. В случает отказа от предложенной должности могут уволить.

Пока ничего не предложили.

Вопрос, могут ли реально меня сократить? Могут предложить должность в другом нас пункте. Могу ли я отказаться без потери работы? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение