Возможно ли обременение ипотекой при выдаче займа между физическими лицами согласно статье 446 ГК?

• г. Москва

Согласно ст. 446 ГК, для того чтобы обратить взыскание на единственное жилье Заемщика, необходимо чтобы оно являлось предметом ипотеки.

В случае выдачи займа между двумя физиками, возможно обременение ипотекой в силу договора? Или только юр. лица могут подписывать договора об ипотеки недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Ни ГК РФ ни Законом об ипотеке нет ограничений по субъектному составу залогодержателя и залогодателя. Поэтому договор об ипотеке может быть заключен и между физическими лицами.

Илья!

Да, такое возмножно, в случае необходимо заключать договор залога недвижимого имущества, который подлежит государственной регистрации.