Наследники узнали о дарственной на участок через 8 лет после смерти дарителя
199₽ VIP

• г. Красноярск

Оформлена дарственная на. дом даритель инв.1 гр. по зрению (полная слепота на оба глаза) подписи нет. свидетелей что сама добровольно дарит нет. в Сельском совете о том что сменился собственник данных нет земельный участок в собственности дарителя который умер в 1996 г одариваемый умер в 2008 г наследники одариваемого вступили в наследство. О наличии дарственной остальные наследники дарителя узнали случайно в 2014 г отказ от наследства не писали.

Ответы на вопрос (6):

Если договор дарения отрегистрирован в Росреестре, то в чем у вас проблема. Если был договор дарения был раньше, то наследники не могли принять наследства согласно ст.1140 ГК РФ.

В чем вопрос состоит?

Если договор в Росреестре зарегистрирован, что вряд ли, то всё хорошо. А так такой договор силы не имеет.

В чем ваш вопрос ?

Любовь! Согласно п.3 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в учреждениях Росреестра. С этого момента возникает право собственности у одаряемого. Значит, приоритет права собственности у одаряемого, а не наследников.Если такой регистрации не производилось, все права у наследников.

Это лучший ответ

Любовь, здравствуйте,

если Вы хотите оспорить договор дарения в судебном порядке-приготовьтесь к тому, что сделать это будет крайне сложно.

Первоначально необходимо восстановить сроки исковой давности, потому как они нещадно пропущены.

Оспорить договор дарения можно в следующих случаях::

1. Нарушения в определении условий и (или) предмета дарения. (указание в договоре условий, несоответствующих существу данной категории сделок, в частности, определение смерти дарителя условием передачи дара.)

2. Несоблюдение формы и порядка заключения договора. (Как правило, данное основание применимо в случаях, когда требуется оспорить дарение недвижимости при несоблюдении требования о государственной регистрации сделки.)

3. в ситуации, когда в силу закона даритель был неправомочен осуществлять дарение, а одариваемый принимать подарок. (Оспорить договор дарения можно, если нарушаются специальные положения, предусмотренные для должностных лиц, представителей недееспособных граждан, сотрудников социальных учреждений, не имеющих права от имени своих воспитанников (опекаемых) или непосредственно от них принимать в дар какое-то имущество.)

4. Заблуждение в правовой природе договора дарения. (Здесь речь может идти о непонимании дарителем при заключении договора истинной юридической природы сделки и ее последствий, что нередко используется в целях обмана. Например, одариваемый может пообещать человеку материальное обеспечение или пожизненное пользование даром.)

5. Подписание договора дарения под психологическим принуждением или в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Обращаться в суд есть смысл только тогда, когда существуют действительно очень веские основания и возможность их неоспоримо доказать.

Удачи Вам!