Руководитель выносит выговор за опоздание в связи с пробкой - болезнь родителя и длительное ожидание возвращения на рабочее место

• г. Москва

Имеет ли право руководитель вынести выговор в случае неявки на рабочее место в данной ситуации: мой отец находится в больнице Владимирской области. Я работаю в Москве. Все выходные я находилась у родителей и в понедельник я должна была выехать в Москву на электричке из Владимира. От дома моих родителей ехать до Владимира еще 30 минут на машине, по дороге на электричку я попала в пробку и даже не смогла доехать до города, пришлось возвращаться и пережидать несколько часов. В Москву я попала только к концу рабочего дня. О том, что я опоздала на поезд я сообщила непосредственно директору по мобильному телефону. Директор счел мое объяснение не уважительной причиной и объявил выговор.

Ответы на вопрос (1):

конечно, имеет право, как вы докажете пробку? можете взять в ГИБДД информацию, что на том участке дороги была пробка, если договоритесь, ГИБДД такие справки выдавать не обязаны. Для директора ваша причина являлась неубедительной.