Нарушение прав беременной сотрудницы - история с глорией джинс

• г. Новокузнецк

Моя жена устроилась на работу в глорию джинс (магазин одежды). Пройдя стажировку она проработала 5 дней, на 3 день у нее начался токсикоз и узнали о беременности,. Жена рассказала заведующей что беременна, на что она ответила: все хорошо, не волнуйся... (директора магазина как такогого не существует поэтому главная-заведующая). На следующий день Заведующая заявляет что из кошелька у нее пропала 1 тысяча рублей и что ориентировка пришла на жену и еще на одну девочку без доказательств видеозаписи и т.п.лично прошмонав всех девочек заведующая попросила написать заявления по собственному желанию мою жену и девушку, на что они ответили отказом и попросили вызвать милицию для законного разбирательства. Заведующая сразу ушла ни сказав ни слова. Моя жена переносит беременность очень плохо - очень сильный токсикоз, плюс расплакалась и переживает по этому поводу, что может повлиять на беременность. Что можно предъявить на законный основаниях заведующей магазина? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Степан Валерьевич! можно обратиться в полицию за клевету, например.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.