Она проживает в Ставропольском крае, я в Москве, прописан во Владимире.

• г. Москва

Я хочу развестись с женой. Она проживает в Ставропольском крае, я в Москве, прописан во Владимире. Обязательно ли подавать на развод по ее прописке (не могу связаться с мировыми судьями), можно обратиться по моей прописке или по моему месту проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете предъявить иск о расторжении брака по месту своего жительства в следующем случае: "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". (п.4 ст.29 ГПК РФ). В остальных случаях иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

С уважением.