Подать в суд, чтобы он определелил порядок общения с ребенком?

• г. Новосибирск

Моя жена - мировой судья. Около года назад мы развелись. Проблем нет, кроме ребенка. Постоянно чинит какие-то препятствия и просто не дает с ним по нормалному общаться, то к своей маме увазит, то просто не берет трубку, не открывает дверь... Хотя у меня все норамльно - не пью, не курю. Есть жилье - арендованная квартира, деньги ей передаю, правда, надо было расписки брать, но как-то рука не поднимается.. С ребенокм 6 лет тоже все нормально, хорошие отношения. Что делать? Пробовал убедить, что так не поступают, но она просто игнорирует все и вся. Что можно сделать? Подать в суд, чтобы он определелил порядок общения с ребенком? Но у них тут все точно повязано... Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Несмотря на то, что как Вы говорите "все повязано", суд не сможет отказать отцу в определении порядка общения. Бывшей супругой может быть заявлен встречный иско о лишении родительских прав, но для этого необходимо иметь очень веские основания. Суд не может вынести заведомо незаконное решение, т.е. он все равно старается держаться в рамках закона. Попробуйте поговорить с бывшей супругой еще раз, объясните, что у Вас нет другого выхода, кроме обращения в суд. Думаю, что для нее роль ответчика в судебном разбирательстве также является не особо приятным занятием. С уважением, Дмитрий Константинович.