Имеет ли дочь вдовы право на обязательную долю в наследстве после смерти вдовы

• г. Москва

Дядя до 45 лет в браке не состоял. Имел в Москве 1-комнатную квартиру. В 90-х дядя вступил в брак. Свою жилплощадь его супруга оставила дочери от первого брака. Он продал кв. в Москве и купил 2-комнатную кв.+зем. участок в г.Егорьевск МО обл. Потом был продан зем. участок (жизнь тяжелая была), а 2-х комнатная кв. была обменена на 1 ком. квартиру. В декабре 2013 г. дядя умер и завещал мне все свое имущество – 1-ком. кв. (с дочерью жены они не общались). Про обязательную долю вдовы 50% (пенсионерка-инвалид) мне все понятно. При вступлении в наследство нотариус объявил что я являюсь наследником только 1/4 части квартиры (50%-обязательная доля и +1/4 часть вдове как совместно нажитое имущество) при жизни дяди всегда общались и оказывал посильную помощь... похороны организовывал я... ни вдова, не говоря про ее дочь ни какого участия в них не принимали... даже не присутствовали на похоронах (отношения с дочерью вдовы мягко сказано - натянутые). Мне интересен вопрос после смерти вдовы имеет ли ее дочь права на наследство обязательной части наследства вдовы т.е. может ли 3/4 дядиного имущества фактически перейти к чужому человеку.

Ответы на вопрос (3):

Да, дочь имеет все права для вступления в наследство в силу закона

Андрей, Вам надо в суде доказывать, что это не совместно нажитое, а купленное от продажи другой квартиры. Дело будет ОЧЕНЬ сложным, но при ГРАМОТНОМ ведении дела в суде, юристом, который имеет опыт в таких делах, шансы есть.

Нотариус при заявлении супруги о выделении доли при отсутствии спора ее выделит. Вам нельзя это допускать, нужно подать иск в суд о признании, что квартира или большая ее доля была лично дядиной в связи с приобретением за счет продажи добрачной квартиры. Или уточните - договор мены, в таком случае проще доказывать, но там может доплата была, расчет нужно сделать доли. В любом случае, если вы это не сделаете, то супруга дяди получит и супружескую долю и обязательную долю. В законе есть основание и для уменьшения обязательной доли. Можно рассмотреть и этот вариант при наличии доказательств и оснований.

При необходимости обращайтесь, это моя специализация и веду успешно такие дела