Проблемы с регистрацией собственности - как действовать, если на мою квартиру наложен арест?

• г. Москва

Проблема такая. Купил квартиру. Подписал акт приема-передачи и заселился. Подал на оформление собственности, но оказалось, что за 1 день до подачи на регистрацию регистрационные действия судебным приставом по исполнительному листу одного из покупателей квартир по этому же адресу были запрещены, хотя по договору, как я понял, квартиру он покупал не эту (т.е. факта двойных продаж нет). После обращения в службу приставов было вынесено Постановление о снятии ареста, но так получилось, что после месяца ожидания решения мне предложили попросить пристава отвезти это Постановление лично, а он за это время передумал и его действие приостановил (объясняя только желанием дождаться суда по тому покупателю, из-за которого возник арест). Что делать?.. Подавать жалобу на пристава?.. Идти в суд с просьбой о признании собственности?.. Или и то и другое - вместе?.. Но как обосновывать, ведь пока еще право собственности остается за застройщиком?.. Много искал, но по вопросу о наложении ареста на уже проданное, но еще не оформленное в собственность имущество ничего толком так и не нашел.

Ответы на вопрос (1):

У вас выбора особенного нет. Либо ничего не делать, ждать перемены мнения пристава, либо в суд. Скорей всего с иском о признании права собственности сразу, чем что-либо обжаловать. Но лучше увидеть документы, не ясно, почему вообще произошло наложение ареста и совпало с вашей квартирой. Если речь о новостройке, то рекомендую грамотного адвоката, который ведет такие дела - Кислицын Алексей Леонидович - 8-925-504-51-96. Позвоните ему и уточните все нюансы Удачи