Вопросы о законности процентов за просрочку платежа по кредиту и возможности их отмены через суд. Ограничения по максимальным процентам в кредитах - что говорит закон?

• г. Канск

Законны ли проценты за просрочку платежа по кредиту? Или их через суд можно отменить? Есть ли по закону максимальный процент по кредиту, который банки не имеют право превышать?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. При просрочке платежа банк может наложить штрафы или пеню.

если вы имеете в виду пени и штрафы за просрочку - то их можно уменьшить согласно ст. 333 ГК - подавайте иск в суд и просите сложить штрафы и пени по кредиту (либо уменьшить) - суд может освободить от оплаты этих платежей либо существенно уменьшить