Как разрешить проблему с соседом и найти поддержку при строительстве дома для семьи с двумя детьми, один из которых инвалид, на участке небольших размеров?

• г. Ростов-на-Дону

Я мама двоих детей, старший 10 лет инвалид-лежащий, младший приёмный 2 года. Строю дом по меже на своём участке (нормы не соблюдены), участок маленький 7 м на 9 м, сосед запрещает строительство (любой этажности). Живём на этом участке в старом саманом доме (рушиться, без удобств, туалет на улице, обмыться негде). Как мне быть с соседом и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна

нужно обратиться в администрацию МО за разрешением на строительство дома, в противном случае у вас будет - самовольная постройка, последствия смотрите в ст. 222 ГК

Советую обратиться за социальной помощью в администрацию и органы соц.обеспечения. Возможно у вас есть право на предоставление социального жилья . обратитесь с заявлением о постановке вашей семьи на учет