Неожиданное открытие - Как правомерны мои права на земельный участок, если есть другой собственник?

• г. Крымск

Недавно я купила зем. участок в садоводчестве. При купле-продаже никто не поставил в известность, что есть еще собственник с правом использования, это я увидела случайно в кадастровом паспорте. Сейчас мы строим на участке дом, может ли этот собственник претендовать на дом или участок. Как определить кто этот человек и откуда у него права. Ведь мы покупали целый участок без каких либо долей и имеем свидетельство о праве собственности на весь участок.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, а на основании какой информации вы решили, что ваше право собственности на приобретенный вами участок обременено чужими правами.Скорее речь идет об обременении? Права двух собственников, зарегистрированных в ЕГРП на один и тот же объект, не в долях, Росреестр не зарегистрировал бы.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет подарить земельный участок с жилым домом дочери, при проверки документов выяснилось, что есть только свидетельство на право собственности на зем. участок, кадастровый паспорт на зем. участок, технический паспорт на здание, а вот сидетельства права собственности на дом нет. Что делать? Примут ли в регистрационном центре документы для регистрации сделки без свидетельства на дом. Ведь зем. участок и дом мама покупала еще 1988 г. что подтверждается договором? Заранее спасибо...

Слышал, что градане в настоящее время не имеют права оформить право бессрочного пользования на земельный участок. Однако вроде как закон в порядке исключения допускает это делать в садово-огородныx и дачныx кооперативаx. Подскажите пожалуйста где правда, а где нет?

И еще вопрос. Должен ли собственник земельного участка (единоличное право собственности на земельныйучасток и дом на этом участке в поселке городского типа) перед его продажей совершить какие либо землеустроительные работы, получить какие либо документы по землеустройству? Либо продажа осуществляется по обычному набору правоустанавливающиx документов (свидетельство о праве собственности и договор купли продажи)?

Хотим получить право собственности на дом, (построенный с мат. кап.+обязательство долей на детей), построенным на зем. участке. Куплен без использования мат. капитала. Говорят надо выделять доли и на землю. Почему? Зачем? Я собственник зем. участка и будущий собственник домадома (собственность зарегестрированна, но не получена мной бумага)

Купила участок земли у собственника. У него свидетельство о собственности по договору дарения от отца. А в кадастровой паспорте на этот участок обременение - участок в аренде на отца на 49 лет. При этом у дочери было свидетельство о собственности и мне тоже было выдано свидетельство о собственности. Как это может быть? Я вляется ли этот участок моей собственностью или меня обманули. Я хочу его продать, как мне быть? Можно ли его в кадастровом паспорте как-то перевести в собственность?

Получено свидетельство на наследство на дом и земельный участок, там указано категория земель и вид разрешенного использования, при регистрации прав собственности указали что права зарегистрировали, но не указали вид земельного участка и разрешенное использование, этого не было в кадастровом паспорте, будут ли проблемы с продажей.

Согласно свидетельству о регистрации права, земельный участок 5 га, находился в собственности Александра. В 2007 году на 1 га этого земельного участка Владимир построил здания, на которые, через какие-то махинации (незаконные) было приобретено право собственности, есть свидетельство о регистрации этого здания. В 2009 году согласно договору купли-продажи Александр продал весь земельный участок, 5 га, мне. По закону преимущественное право покупки или аренды зем. участка на котором находятся задания и сооружения площадью 1 га, имеет собственник здании, т.е. Владимир. Но Александр продавал не участок площадью 1 га, а весь зем. уч. 5 га, и продал мне. Я сейчас, т.к. на данный момент я собственник зем. уч. (есть свидетельство о регистрации на меня зем. уч. площадью 5 га), не возражаю чтобы Владимир купил или взял в аренду зем. уч., на котором находятся его здания в 1 га.

Не хочется разбираться и начинать копать с самого начала как было построено и т.д., тем более есть вариант, что Владимир может надавить на Александра, и задним числом может взять документ о разрешении строительства его здании на земельном участке!

Я купила участок земли, 6 соток, есть свидетельство о гос, рег. права на 6 соток, так вот бывший хозяин участка сделал документы без замера участка, выяснялось потом, что нет кадастровой карты на этот участок, сейчас непонятно где эти границы участка, председатель садового общество говорит, что у него по плану там лишь 3 сотки. Кто здесь прав, председатель СО или документы подтверждающие мое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить земельный участок с неузаконенными незавершенными объектами. В договоре купли зем участка постройки указывать не будем. В выписке ЕГРП на зем участок все хорошо. Как убедиться в том, что на объекты незавершенного строительства не было оформлено права собственности и, что на них после продажи зем участка никто не будет претендовать? Если бы право на ти объекты было, это видно было бы из ЕГРП по зем участку или необходимо запрашивать иной док-т?

Что делать. Есть земельный участок в собственности свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт получили только в этом году на основании постановления о закреплении земельного участка от 1993 г. Числится как ранее учтенный. Вид права: Собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: под огород. В кадастровом паспорте есть отметки о том, что граница земельного участка не установлена. Нужно ли нам изменить категорию земель или только разрешённый вид использования если мы хотим построить на этом участке дом? И нужно ли проводить межевание?

Кадастровый номер участка 50:09:0020503:620

Господа юристы! Очень прошу ответить на мой вопрос!

Ситуация такова: земельный участок, на котором расположен жилой дом, состоит из двух частей: на одну часть земельного участка есть свидетельство о праве собственности, выданное 1994 года, на вторую - есть постановление главы администрации района о предоставлении в собственность за плату, а также договор о купле-продаже земельного участка собственнику строений, который (т.е договор) не зарегестрирован в юстиции.

В кадастровом плане обозначен полностью весь земельный участок, а в справке стоимости земельного участка указана его полная стоимость.

При купле-продаже жилого дома и участка, нотариус оформил куплю-продажу только участка на который есть свидетельство на право собственности, указав, что вторая часть находиться в пользовании.

Вопрос: прав ли нотариус не включив второй участок в договор купли-продажи. Что делать со второй частью участка оставшегося у продавца? Хотя нотариус и заверил, что и эта часть участка перейдёт к покупателю, при регистрации в учреждении юстиции.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение