Ещё год назад двухкомнатная квартира была в собственности на пятерых: я, бывший муж, двое детей и моя мама.

• г. Москва

Ещё год назад двухкомнатная квартира была в собственности на пятерых: я, бывший муж, двое детей и моя мама. Год назад под нажимом муж подарил свою долю младшей дочери 7 лет, но выписываться из квартиры не стал, т.к. являлся высокопоставленным чиновником в соседней области и не хотел терять прописку. Сейчас он находится в СИЗО под следствием. Естественно, я лишилась содержания на младшего ребёнка и приходится по - прежнему платить за 5 прописанных человек в квартире. Я хотела бы выяснить, можно ли выписать человека без его желания, во - первых и, во - вторых, можно ли это сделать, если его всё - таки осудят. Объясните, пожалуйста, механизм данной процедуры. Хочу отметить, что в в квартире он не проживал 3 года, алименты платил по принуждению, а всю недвижимость и "движимость" приобретал в своём городе на подставных лиц и гражданскую жену.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке бывшего мужа следует лишить право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.