Как правильно парковаться при посещении родственников - рекомендации для избежания конфликтов

• г. Сыктывкар

Подкажите пожалуйста как быть в такой ситуации: приезжаю к родственникам в гости, паркую машину так чтобы никому не мешать. Когда приезжают жильцы дома. То оказывается что у каждого из них тут свое место. Кто щебенку привез и положил - значит это его место, кто еще как огораживает место. Как быть в такой ситуации? За день раза 3-4 приходится перепарковывать машину.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с Жилищным кодексом земельный участок под МКД является общедолевой собственностью собственников помещений в МКД. Если в состав такого земельного участка входит и парковка (так замежёван земельный участок) то порядок пользования определяется на общем собрании собственников, скорее всего такого протокола, но потенциально он возможен, тем более собственники платят налог. Если парковка не входит в земельный участок МКД то это муниципальная земля и правила игры устанавливает она. Соответственно устройство парковок без согласования с муниципалитетом незаконно.