Выявлено мошенничество с фиктивными авиобилетами - что грозит за нарушение?
199₽ VIP

• г. Сургут

В 10.10.12 г по фиктивным авио. Билетам получил компенсацию в размере 55000 руб. В ходе проверки в 2013 выявлено несколько анологичных случаев. Пока до меня не добрались, хочу написать явку с повинной. Что мне за это будет? Ранее не судим.

Ответы на вопрос (9):

При возмещении вреда возможно наказание в виде штрафа. Ст. 159 УК РФ. Удачи

Штраф Вам дадут. Может быть условно. См. ст. 159 УК РФ.

Возместите вред, в тюрьму за это не сажают.

Срок привлечения 2 года у Вас согласно ст. 83 УК РФ (Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда) - помолчите.

Альберт, добрый день.

Имейте в виду - Статья 142. Явка с повинной

 1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

 2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Т.е. вы признаете что совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Вероятнее всего оно будет квалифицированно как

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот что за это будет. Я бы на вашем месте написал обращение в те органы которые выдали вам компенсацию (не знаю всех обстоятельств) или в авиакомпанию (?) - и в свободной форме сообщили бы о сложившейся ситуации, предложите вернуть всю полученную сумму - главное делайте все письменно. Поверьте, я знаю как устроена наша система - вас оформят за милую душу. Не рискуйте, попробуйте решить вопрос не доводя до уголовки.

ВОТ ПРАВИЛЬНАЯ СТАТЬЯ И НАКАЗАНИЕ.

СТ.159.2. УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статьи 159 УК РФ здесь нет и не может быть.

Возмещайте причиненный вред, может быть и примиритесь по ст.25 УПК РФ

Удачи!

Подача "явки с повинной" предусмотрена ст.142 УПК РФ. В соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Вы так же можете подать заявление о своем желании заключить т.н. сделку со следствием (заключение досудебного соглашения о сотрудничестве), что подразумевает полное признание вины и способствование следствию раскрытию преступления и т.п., предусмотренной гл.40.1 УПК РФ. При этом назначается более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей УК наказание.

Это лучший ответ

Советую не торопиться, ведь это ведомственная проверка. Явку с повинной успеете еще написать, когда факт станет явным. Вы не описываете подробностей. Не всегда фиктивный документ влечет уголовную ответственность, а только в том случае, если он используется для завладения чужим имуществом, либо предоставляет права или освобождает от обязанностей. Если же он предъявляется, когда Вам выплаты и без них положены, состава преступления нет.

Срок давности по ч.2 ст.159 УК РФ 6 лет.

Альберт, уважаемый, не спешите писать явку с повинной, дело в том, что нужно определить вашу правовую ситуацию, ведь ст. 159 УК РФ (мошенничество) статья серьезная. Учитывая, что вы ранее не судимы, условно есть возможность получить. Однако, знаете есть такая пословица- Явка с повинной смягчает наказание и увеличивает срок. Оперативный работник может с вас такую явку взять, и "притянуть" за уши " и группу лиц," и "орг.группу", что может отяготить правовые последствия для вас . Только и только адвокат вам нужен.

Альберт!

1. Очно обратитесь к адвокату.

2. Если напишете явку с повинной, то смягчите наказание, а вот факт наличия в Ваших действиях мошенничества нужно доказать.