Проблемы с уплатой государственной пошлины при наследовании квартиры - почему необходимо уплачивать только от кадастровой стоимости?

• г. Донецк

После смерти мужа я вступаю в наследство на квартиру (совместно нажитое, но оформлена на мужа). В квартире зарегистрирован только сын.. Нотариус настаивает об уплате государственной пошлины только от кадастровой стоимости квартиры. Почему не берется госпошлина от стоимости по БТИ.

Нотариус утверждает, что если госпошлина будет взята с оценки БТИ, то Юстиция не оформит нам документы.

Ответы на вопрос (1):

Юстиции вообще одинаково какую гос. пошлину вы заплатите нотариусу.