Почему меня задержали за нападение на старушку в 100 км от меня, когда я был в больнице? Какие основания и доказательства у полиции?
199₽ VIP

• г. Казань

Меня задержали на 48 часов за подозрение в разбойном нападении на старушку, которое было в 100 км от того места где я находился. Я находился во время нападения в больнице в приемном покое - отец ложился на операцию, я его привез и ждал пока его положат. В больнице имеются камеры видео наблюдения, но они записи не снимали, хотя я говорил им снять, меня утром видели 2 соседа на которых я тоже указал, но их тоже не допросили. Мой рост 156 см, старушка описывает высокого мужчину который напал на нее, размер ноги мой 38, у преступника 43, до деревни 7 км преступник шел пешком по грязи, у меня больная ног, столько ходить не могу, но они говорят, что обнаружили отпечатки моих пальцев в доме у нее, летом я был в деревне, один раз настраивал телевизор ей, но больше меня не могло там быть. Почему именно меня задержали? Сейчас забрали куртку на экспертизу и отпустили, куртка черная кожаная, а бабулька говорит что преступник был в тряпичной. Какие основания были для моего задержания? Просто то что мы соседи (моя мама живет летом в деревне, а я приезжаю иногда). Могут ли меня опять задержать по этому делу. Какие документы мне должны были дать когда отпускали?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.46 УПК РФ о задержании должны составить протокол при освобождении должны выдать справку о том, на каком основании вы задерживались и сколько пробыли. В данном случае можете написать жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Обжалуйте действия сотрудников полиции в судебном порядке

Поскольку у вас есть"алиби", то вряд ли вас ещё раз задержат.

В результате незаконных действий сотрудников полиции, связанных с нарушением прав физического лица на свободу и личную неприкосновенность, гражданину может быть причинён физический, имущественный и моральный вред, который подлежит обязательному возмещению в соответствии с правилами, установленными главой 18 УПК РФ, статьей 16 и главой 59 ГК РФ.Удачи

Это лучший ответ

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуж­дения, применяемая органом дознания, дознавателем, следова­телем на срок не более 48 часов с момента фактического задер­жания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК ).

Сущность задержания состоит в кратковременном лишении подозреваемого в совершении преступления лица свободы, ко­торое , в силу своей неотложности не требует для его примене­ния судебного решения.

Закон устанавливает целый ряд гарантий законности и обос­нованности задержания, четко регламентируя условия, основа­ния, мотивы, сроки и порядок задержания (ст. 91-96 УПК ).

Основания задержания:

Лицо может быть за­держано только по подозрению в совершении такого преступ­ления, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 91 УПК ), при наличии одного из следующих оснований:

когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано , если это лицо

пыталось скрыться, либо

не имеет постоянного места жительства, либо

не установлена его личность, либо

если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Иные данные" - фактические дан­ные (доказательства), косвенно указывающие на причастность лица к преступлению. К ним могут относиться:

показания сви­детелей и потерпевших, не являвшихся очевидцами преступле­ния, из содержания которых следует, что это лицо причастно к совершению преступления;

показания обвиняемых, подозре­ваемых о соучастниках;

результаты следственных действий, указывающие на причастность к совершению преступления конкретных лиц;

материалы ревизий, инвентаризаций;

сходст­во по приметам, указанным потерпевшим, свидетелем и т. д.

Поскольку «иные данные» менее определенны, чем основа­ния для задержания, закон связывает задержание при наличии этих данных с определенными условиями (попыткой лица скрыть­ся, отсутствием у него постоянного места жительства, отсутст­вием документов, устанавливающих личность подозреваемого). Наличие этих условий делает необходимым задержание, так как придает ему неотложный характер и повышает обоснованность предположения о причастности лица к преступлению.

Если отсутствуют «иные данные», дающие основания подоз­ревать лицо в совершении преступления, то уголовно-процес­суальное задержание недопустимо.

Обратитесь к адвокату, очно для Вашей защиты, это только начало "цветочки" впереди.

Руслан, действия сотрудников неправомерны. Вопрос Ваш достаточно интересный и есть над чем работать. Вы вправе обжаловать их действия как в прокуратуру, так и в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Обратитесь к конкретному юристу за более подробной консультацией. Помощь будет гораздо эффективней.

Согласно ч. 3 ст. 29 УПК РФ суд правомочен в ходе досудебного разбирательства рассматривать жалобы на действия (бездействие) или решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в порядке ст. 125 УПК РФ. Право обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц в судебном производстве является гарантией судебной защиты прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве, оно закреплено ст. 46 Конституции РФ. Суд проверяет законность решений и действий (бездействия) должностных лиц, а именно действий дознавателя, следователя и прокурора, касающихся конституционных прав и свобод граждан.

При принятии судьей жалобы о нарушенных правах заявителя необходимо выяснить, может ли данная жалоба быть рассмотрена в порядке ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте, Руслан.

Отвечаю на Ваши опросы:

1) Вас очевидно задержали из-за обнаруженных на месте преступления Ваших отпечатков пальцев;

2) Задерживать Вас повторно по подозрению в совершении этого же преступления следствие не имеет права. Могут только сразу избрать меру пресечения;

3) При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения. Если Вас отпустили после того, как обратились в суд об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста и суд отказал следователю в удовлетворении Вашего ходатайства, Вам должны выдать копию постановления судьи.

Если в ходе предварительного расследования уголовное преследование в отношении Вас будет прекращено или Вы будете оправданы судом, Вы имеете право на реабилитацию, возмещение имущественного и компенсацию морального вреда, восстановление иных прав.

Если есть еще вопросы или нужна практическая помощь, звоните или пишите в личные сообщения.