Вопрос о правомерности отказа работодателя в оплате проезда в одну сторону перед ежегодным отпуском

• г. Хабаровск

С 03.07 по 18.07 по приказу - 16 дней отдыха с сохранением среднего зарабатка по донорским справкам за дачу крови. Следом, с 19.06 согласно приказу - ежегодный оплачиваемый отпуск. Билеты к месту использования отпуска приобретены на 04.07.12 г. Предприятие отказывается оплачивать проезд в одну сторону, мотивируя, что сам отпуск наступает позже даты отъезда. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ работодателя правомерен. Однако если вы не использовали льготный отпуск, у работодателя имеется обязанность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск.