Насилие бывшего мужа - привлечение к ответственности по статье 119 и дальнейшие юридические действия

• г. Новосибирск

Бывший муж меня душил, участковый взял с меня объяснения и еще какую то бумагу заполнил, в ней написано привлечь к ответственности по ст. 119.

Все это случилось в пятницу, на шее остались кровавые следы, СМО возможно сделать только через три дня, поэтому участковый сказал взять справку в травмпункте, что я сделала, так же сделали фото. Просила участкового засвидетельствовать с его стороны что на шее кровавые потеки, он говорит что только в суде это сможет сделать, если его вызовут.

Головные боли начались еще в пятницу, думала перенервничала, посплю и все пройдет. В субботу с утра встать не смогла, вызвали скорую. Т.к. оказанная помощь не очень действовала, врач сказала вероятно подвывих позвонка, обратиться к неврологу и зафиксировать шейный отдел.

Когда то, по факту избиения меня мужем ст 116 «побои» милиция всех опросила и написали мне ответ обращайтесь мол в суд мировой, в итоге самое большое наказание 10 т. р для мужа это как 5 копеек, а я три года со шрамом на лице ходила.

Ст. 119 более тяжкое преступление. . Как это должно быть с точки зрения закона?

Мне так же отпишутся и отправят в мировой суд, или полиция возбудит дело самостоятельно.

И какие бумаги нужно мне брать? Те же справки будут ли действительны с платной клиники, в муниципальной даже карты не имею.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Уголовное дело и расследование проведет полиция, а вот суд будет мировой. Примириться в вашем случае уже не удастся. По поводу доказательств переживать не надо. Их соберет полиция. Обвинение в суде будет поддерживать прокурор.

Здравствуйте. В Вашем случае имеет место признаки состава преступления по ст. 119 и по ст. 116 УК РФ.

По ст. 119 будет заниматься дознаватель отдела полиции, а по ст. 116 Вам необходимо будет подать заявление о возбуждении дела в мировой суд. Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770