Выбор между нотариусом и агентом - какой способ лучше для заключения договора купли-продажи земельного участка в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Заключить договор купли-продажи земельного участка в СНТ лучше у нотариуса или достаточно услуг агента по оформлению и простого рукописного договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно простого договора, составленного юристом. Агент не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно простой письменной формы. Нотариальной формы требует согласие супруга/супруги.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключается в простой письменной форме, но подлежит государственной регистрации

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Администрация города снесли двухквартирный дом на земельном участке, участок в долевой собственности владельцев квартир. Теперь при оформлении договора купли-продажи необходимо воспользоваться услугами нотариуса.

1. Договор купли-продажи квартир можно оформить в регпалате, а договор купли-продажи земельного участка у нотариуса? (Администрация хочет оба договора объединить в один и к нотариусу)

2. Сумма оплаты услуг нотариуса делят пополам между покупателем и продавцом? (Администрация требует у нас полной оплаты)

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Может ли оформить договор купли-продажи адвокат, или только нотариус. При оформлении договора купли-продажи необходимо ли выписать всех членов семьи из квартиры или после его удостоверения у нотариуса или адвоката. Может достаточно только прописать в договоре купли-продажи что обязуемся выписать после...

Обязательно ли присутствие нотариуса при подписании договора купли-продажи земельного участка? Или достаточно нам с покупателем подписать договор и самим отнести документы на регистрацию участка?

Для оформления договора купли-продажи 2\3 дома и земельного участка россреестр требует нотарильное удостоверение. Вопрос. Нотариус просто удостоверяет договор или имеет право требовать например согласие супруги на покупку. Правомерны ли действия нотариуса? Могу ли принести свой вариант договора или договор обязан составлять нотариус?

Заключен у нотариуса «предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым строением (литера А, дачный дом)» (так в документе БТИ).

Для заключения основного договора:

1.Достаточно ли только документа БТИ на дом, чтобы формулировка договора осталась такой же, или надо дополнительно собирать документы на дачный дом (так как списки документов, которые надо представить нотариусу при заключении договора отчуждения земельного участка с домом и просто земельного участка значительно отличаются именно дополнительными документами на дом).

2.Поскольку сбор документов на дом, требуемых нотариусом, неимоверно затруднит и удлинит процедуру покупки, можно ли основной договор заключить только на отчуждение земельного участка, а в расписке продавца указать, что участок продан с домом? Не будет ли это противоречить предмету договора в предварительном договоре, или можно заключить основной договор без всякой ссылки на предварительный?

3.Прав ли нотариус, требующий для заключения договора купли-продажи отчет о рыночной стоимости?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли при Оформлении покупки земельного участка, присутствие продавца в мфц. Или достаточно документов и его подписи на договоре купли продажи (договор не заверен)?

Купили квартиру по договору простого товарищества, в котором указана сумма которую мы внесли 1 350 000, а при договоре купли продаже, указана что мы купили квартиру за сто тысяч, сможем ли мы получить налоговый вычет от договора простого товарищества, или выплатят только по договору купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение