Банк Тинькофф предлагает реструктуризацию кредита по кредитной карте, но требует платеж до получения нового договора - что делать?

• г. Москва

Банк Тинькофф предлагает реструктуризацию кредита по кредитной карте моему супругу и мне. Но супругу одобрили раньше, поэтому ему уже озвучили сумму долга — 157 000 руб. Долг 157 000 руб. (был на момент 1-ой просрочки 116 000 руб.), новый Договор на 3 года, платеж 4 800 руб. В итоге получаем: выплата 172 800 руб.

Еще хотела бы добавить: Я получила от банка Тинькофф письмо с предложением рассмотреть вопрос о реструктуризации моего кредита. Вот выдержки из письма:

Основными условиями программы являются:

• Выставление заключительного счета и ПРЕКРАЩЕНИЕ начисления процентов, комиссий и штрафов по текущему договору.

• Предоставление возможности погашения долга частями, БЕЗ начисления процентов на сумму задолженности.

• Определение по согласованию с Вами новой фиксированной, ПОСИЛЬНОЙ для Вас и приемлемой для Банка суммы ежемесячного платежа.

Тогда как объяснить предложение Банка для моего супруга: Долг 157 000 руб. (был на момент 1-ой просрочки 116 000 руб.), новый Договор на 3 года, платеж 4 800 руб. В итоге получаем: выплата 172 800 руб.

Где же обещанное: Предоставление возможности погашения долга частями, БЕЗ начисления процентов на сумму задолженности? smile:o

К тому же Банк прислал супругу смс с новым номером Договора, в интернет-банке прежняя карта исчезла, появилась новая с новым номером, но пока суммы по нулям. Позвонили, потребовали внести 1-ый платеж в размере 4800 руб для активации программы реструктуризации. А Договор говорят отправили по почте. Супруг отказался платить пока не получит новый Договор и не ознакомится с ним. Банк каждый день шлет смс с требованием внести платеж.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.