Возникла проблема со вступлением в наследство после смерти родителей - нужна помощь!

• г. Самара

У меня умерла мама 15 ноября 2014 года, папа умер ровно через два месяца после мамы 15 января 2014 года. Я обратилась к нотариусу по вступлению в наследство с папиной сберкнижкой, нотариус меня принял, оформил документы, пришел ответ с банка и выяснилось, что есть еще компенсационные выплаты по старым вкладам, Я стала искать эти старые сберкнижки, нашла их, но среди папиных, нашла еще старую мамину сберкнижку. Опять обратилась к нотариусу, чтобы вступить в наследство теперь с маминой сберкнижкой и получить компенсацию на оплату ритуальных услуг по вкладам в СБЕРБАНКЕ. Нотариус мне отказал в оформлении в наследство по маминой сберкнижке и сказал обратиться в суд, т.к. мама умерла раньше, чем папа, и в маминой выплате есть доля папы. Но папа тоже умер, и я не знала о существовании маминой сберкнижки. Прав ли нотариус в отказе мне о вступлении в наследство? Что мне делать? Идти в суд? 15 мая 2014 года у меня заканчивается срок вступления в наследство.

Могу ли я обратится к другому нотариусу, не по своей букве?

Ответы на вопрос (3):

получите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в суде.

Наследственные дела умерших граждан, фамилии которых начинаются, например, на буквы А (Антонов и другие) в Советском районе города должен вести только один нотариус, который определен Нотариальной палатой. Соответственно - и на другие буквы. Например, на буквы - А,Б.В.Г,Д - один, на Е,Ж,З - другой.

Если ваши родители имели одну фамилию и были зарегистрированы, проживали по одному адресу - то Вы не сможете пойти к другому нотариусу.

Информацию по нотариусам и первым буквам Вы можете получить устно по телефону любой из нотариальных контор или на сайте или при личной явке к нотариусу. Образцы заявлений и исков в суд бесплатно вывешены во всех судах на стене, столе при входе в суд, есть в интернете. Если Вы обратитесь в суд, то это не означает, что нотариус пойдет в суд и будет выступать против, он может просто направить копии материалов наследственного дела и свой отзыв.

Главное для Вас своевременно подать два заявления нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Будьте внимательны - Вы уже один раз ошиблись в дате, сегодня - лишь 26 апреля 2014 года и ноябрь пока еще не наступил, а Вы указали дату - 15.11.2014 г.

Подробную бесплатную консультацию Вы можете получить у любого нотариуса, а выяснить обоснованность ответа нотариуса - в Нотариальной палате Самарской области в Самаре.

к другому нотариусу обратиться не можете;

надо обращаться в суд - просить включить в наследственную массу все вклады...