Шансы на оспаривание завещания - анализ ситуации возле бабушки в больнице

• г. Москва

Каковы шансы оспорить завещание. За пару дней до написания бабушка лежала в больнице, почки отказали, есть свидетели что она многих не узнавала, ей было 88 лет.

Ответы на вопрос (5):

Может и есть шансы. Судом при оспаривании завещания назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, могут быть и свидетели допрошены.

Мария, если при составлении завещания была нарушена воля наследодателя, можно попытаться оспорить его, но для этого нужны "железные" свидетели, которые подтвердят, что в день составления бабушка не отдавала отчета своим действиям, может быть даже из числа медперсонала. Удачи!

Доброго времени суток! если есть видео запись и свидетели то шансу небольшие есть. Желаю вам всего самого наилучшего и всех благ, в случае возникновения вопросов или экстренной юридической помощи обращайтесь, оперативно и качественно помогу.

Мария, здравствуйте! Шанс есть только в том случае, если можно доказать суду, что на момент совершения завещания наследодатель (бабушка) не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие тяжелого псих. расстройства. Это должно подтверждаться мед. документами. Свидетельских показаний недостаточно..

Если мед. документов нет, то, поверьте, это просто трата больших денег на бессмысленные суд. процессы. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится, именно, по имеющимся мед. документам. Заключение экспертизы и ложится в основу решения суда. Мало свидетельских показаний, что бабушка кого-то не узнавала... А ОПН - не является тем заболеванием, состоянием, когда можно говорить об отсутствии волеизъявления бабушки..

Но, если хотите - конечно, пробуйте... Мне просто жалко Ваших денег и нервов..

С уважением,

Харченко О.В.