Как заставить прописанного брата оплачивать квартплату за квартиру отца?
199₽ VIP

• г. Волосово

Мой брат проживает в квартире отца, которая досталась ему после смерти его матери. Брат прописан в квартире, но не оплачивает квартплату. Отец проживает отдельно. Подскажите, как можно заставить брата оплачивать квартплату?

Ответы на вопрос (7):

Через суд только можно взыскать оплату комм.платежей.имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Заставить никак. Даже через суд.Взыщите с него его долю платежей. которую вы оплатили через суд как незаконное обогащение по ст.1102 ГК РФ

Обязанность оплаты за жилье в вашем случае возложена на собственника, то есть отца - см. ст. 153-154 ЖК А вот уже собственник, произведя оплату коммунальных услуг. вправе взыскать с фактического пользователя услугами - сына - в судебном порядке как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК - но не более чем за три последних года

Здравствуйте. Если досталась после смерти матери, то это уже не квартира отца по логике. А квартира брата.

А заставить платить крайне сложно, если только нажаловаться в УК и они будут взыскивать долги по ЖКХ с него. Или пусть отец просит через суд взыскать часть долга которую обязан бы был платить брат.

Уважаемая Светлана Борисовна.

Сначала норма закона:

ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть, платить, обязан собственник, НО, взыскать часть платежей-возможно, НО только через суд. Кстати, это не значит, что сын будет платить. Простоя заявит, что не т денег, имущества и т.д. Но, заявлять такое требование о взыскании платежей надо обязательно.

Светлана Борисовна,в соответствии со ст.153 Жилищного Кодекса

России граждане(собственники,наниматели,арендаторы жилого помещения) обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

И если Ваш брат даже временно не использует жилое помещение,это не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На сегодняшний день, судя из Вашего письма ,задолженности по квартплате за квартиру нет.В противном случае управляющая организация уже прислала бы по данному адресу уведомление о погашении задолженности,предоставив для этого срок,а в случае неуплаты в этот срок,обратилась в суд.Вы не пишите о данных фактах,значит Вы или кто-то еще оплачивает квартплату за Вашего брата.

Чтобы Ваш брат начал самостоятельно оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги ,нужно не платить вместо его.Образуется задолженность и суд взыщет сумму задолженности с него с учетом пеню за просрочку платежа.И это заставит его платить квартплату в дальнейшем-ежемесячно и в полном объеме.Всего доброго!

Отец собственник квартиры, обратитесь с иском в суд от имени собственника о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с проживающего брата.