Проблемы с переоформлением карты в фитнес-клубе - что делать, если хозяин контракта не дал письменного разрешения?
398₽ VIP

• г. Москва

Купила карту в январе 2013 года, а вторую в июле 2013 года, клуб открылся в марте 2014 года и нет тех услуг которые заявлены, в апреле 2014 года переоформила один договор на другого человека, менеджер это сделала поверив мне на слово, без письменного заявления хозяина контракта, теперь мы решили их перепродать, так как переезжаем жить в другой район и они отказываются переоформлять карту, переоформленную. Плательщик в договорах везде я. Как быть? Надавить на то, что не было заявления и переоформленный договор не действительный?

Ответы на вопрос (8):

Да, Вам нужно расторгнуть данный договор согласно ст.450-451 ГК РФ со ссылками на то, что изначально предполагались иные услуги, а по факту получается другое!

Расторгнете договор, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей

Нужно обратиться с письменным заявлением о расторжении договора. Это должен сделать тот, на кого заключен договор. Устные договоренности к делу не пришьешь и не докажете ничего (ст. 55-56 ГПК РФ)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При отказе в возврате денег - требуйте их в суедбном порядке.

А в целом по такой схеме обычно работают жулики, когда сначала собирают деньги, а потом открывают, а открывают да не то и работаю обычно пару месяцев, потом с деньгами пропадают.

Если нарушили обещания, данные Вам ранее, расторгайте договор на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;".

Пишите заявление о расторжении и потом, если откажут, нужно иск подавать в суд по месту Вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора"). Госпошлину не платите.

Марина, у вас с фитнес-клубом заключен договор на оказание услуг. Вы вправе в любой время отказаться от этого договора

В соот. со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов"

Направляйте письмо о том, что вы отказываетесь от договора и требуйте возврата денежных средств, также укажите что перечень услуг, на который вы рассчитывали, изменился, т.е. исполнитель в одностороннем порядке изменил договор на оказание услуг.. Исполнитель не начал оказывать вам услуги, следовательно и никаких расходов не понес. .

В заключенном договоре есть пункт о расторжении договора, условия расторжения. Напишите заявление в двух экземплярах пусть напишут письменный отказ. Если не возвращают деньги обратитесь в суд о возврате денег в полном объёме. Я думаю, что на первом этапе все закончится положительно.

Уважаемая Марина.

Я так понимаю, что в указанном Вами клубе разрешено одноразовое переоформление карты. Вы указали, что менеджер осуществил переоформление договора без присутствия лица, на которое переоформлялась карта, здесь, думаю, это лицо свою подпись в договоре не ставило. Так? В таком случае, это лицо должно направить менеджеру письменное заявление о расторжении договора, в связи с тем, что это лицо его и не заключало, платили Вы. Полагаю, что руководство клуба поймёт свою ошибку и расторгнет договор. При этом Вы получите право на переоформление карты. Если не согласятся-лицо, на которое переоформлен договор должен обратиться в суд.

Так как услуга вам оказана не была, то лицо, на которое оформлен договор вправе подать заявление на расторжение договора и возврат денег и в случае, если фитнес-клуб откажется вам возвращать деньги или будет молчать - можете обращаться в суд, включив туда плюс все судебные расходы.