Имеет ли сейчас жена брата право претендовать на эту долю отца в квартире?

• г. Екатеринбург

У моих родителей (разведенных) была приватизирована квартира на двоих. Когда умер отец, то мой брат и я не вступили в наследство на долю отца в квартире. Затем брат погиб. Имеет ли сейчас жена брата право претендовать на эту долю отца в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Если после смерти отца,не оставившего завещания, Вы и брат получили какие-либо вещи, принадлежащие умершему в 6-ти месячный срок с момента смерти,либо были зарегистрированы в квартире, либо поселились и жили в ней,наряду с матерью, и не оформляли нотариально отказ от наследства, то тогда по закону и Вы и брат приняли наследство независимо от времени,которое прошло со дня смерти отца.Только это нужно установить в судебном порядке.Мать в любом случае к наследникам не относится, т.к был развод.Если со времени гибели брата не прошло 6-ти месяцев, либо если жена брата приняла наследство после его смерти( при отсутствии других наследников оно осуществляется наряду с женой и матерью умершего брата), то жена может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства мужем после смерти отца.К делу будете привлечены Вы и мать, если Вы заявите, что не согласны и оспариваете это право, то дело по заявлению об установлении факта будет прекращено и предложено жене брата предъявить иск о разделе наследства в порядке искового производства.Если Вы докажете, что брат не принял наследство после смерти отца, т.е не получил вещей,не пользовался квартирой и к моменту его гибели прошло 6-ть месяцев со дня смерти отца, то в иске жены будет отказано.

Уважаемая Екатерина!

Тут возможно очень много вариантов. Хотелось бы уточнить:

1. Когда умер Ваш отец (как давно).

2. Прописаны Вы в квартире сейчас и на момент смерти отца.

3. Есть ли у Вашего брата дети.

4. Причины не принятия Вами наследства.

пишите: sumsung@mail.ru

Уважаемая Екатерина! Если Ваш брат не стал наследником квартиры своего отца, значит отношения к ней он не имеет, следовательно его наследники тоже не имеют в ней отношения.

Александра