Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3859

18.09.2000, 09:05

У моих родителей (разведенных) была приватизирована квартира на двоих.

Когда умер отец, то мой брат и я не вступили в наследство на долю отца в квартире. Затем брат погиб. Имеет ли сейчас жена брата право претендовать на эту долю отца в квартире?

Ответы юристов

20.09.2000, 02:26

Если после смерти отца, не оставившего завещания, Вы и брат получили какие-либо вещи, принадлежащие умершему в 6-ти месячный срок с момента смерти, либо были зарегистрированы в квартире, либо поселились и жили в ней, наряду с матерью, и не оформляли нотариально отказ от наследства, то тогда по закону и Вы и брат приняли наследство независимо от времени, которое прошло со дня смерти отца. Только это нужно установить в судебном порядке. Мать в любом случае к наследникам не относится, т.к был развод. Если со времени гибели брата не прошло 6-ти месяцев, либо если жена брата приняла наследство после его смерти (при отсутствии других наследников оно осуществляется наряду с женой и матерью умершего брата), то жена может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства мужем после смерти отца. К делу будете привлечены Вы и мать, если Вы заявите, что не согласны и оспариваете это право, то дело по заявлению об установлении факта будет прекращено и предложено жене брата предъявить иск о разделе наследства в порядке искового производства. Если Вы докажете, что брат не принял наследство после смерти отца, т.е не получил вещей, не пользовался квартирой и к моменту его гибели прошло 6-ть месяцев со дня смерти отца, то в иске жены будет отказано.

18.09.2000, 21:47

Тут возможно очень много вариантов. Хотелось бы уточнить:

1. Когда умер Ваш отец (как давно).

2. Прописаны Вы в квартире сейчас и на момент смерти отца.

3. Есть ли у Вашего брата дети.

4. Причины не принятия Вами наследства. Пишите: Samsung@mail.ru

18.09.2000, 12:44

Если Ваш брат не стал наследником квартиры своего отца, значит отношения к ней он не имеет, следовательно его наследники тоже не имеют в ней отношения.

Александра

Вопрос № 17393737

22.05.2020, 12:29

Какие документы нужны чтобы вступить в долю наследства.

Какие документы нужны чтобы вступить в долю наследства.

Ответы юристов

22.05.2020, 12:31

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные связи (например свидетельство о рождении), буду благодарен за оставленный отзыв.

22.05.2020, 12:31

Как правило, требуются документы, подтверждающие родство с умершим, + документы на имущество.

22.05.2020, 12:33

Необходимо с паспортом, свидетельством о смерти и документы подтверждающие родство или если есть завещание.

Вопрос № 17135999

25.03.2020, 07:45

Квартира оформлена на мужа. Как сейчас мне вступить в долю?

Квартира оформлена на мужа. Как сейчас мне вступить в долю?

Ответы юристов

25.03.2020, 07:51

Заключите соглашение с мужем о разделе квартиры или обратитесь в суд с иском о разделе имущества (если муж жив). Если умер, то обратитесь к нотариусу для выделения вашей доли.

Вопрос № 2401731

11.05.2013, 09:58

Как вступить на долю наследство 9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома,

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Ответы юристов

11.05.2013, 10:09

Через 9 лет наследство можно получить только через суд.

11.05.2013, 10:10

Павел

наследство вы фактически приняли, поэтому срок принятия наследства восстанавливать не нужно. Право на имущество вы оспаривать вправе. Но непонятно, почему данное имущество не было включено в наследственную массу. Возможно всё проданное вашей мамой имущество было передано ей по договору дарения. Тогда - это не совместно нажитое имущество. Нужно разбираться. Поэтому советую обратиться к юристу очно.

11.05.2013, 10:34

Попробуйте в суде доказать, что приняли наследство по факту. Вам потребуется очная консультация.

10.07.2013, 08:47

Предлагаем к Вашим услугам бесплатную юридическую консультацию. Консультация осуществляется очно, по предварительной записи по тел.: 40-53-20, +7 (918) 822-92-58, +7 (928) 927-48-23

Вопрос № 2328471

28.03.2013, 18:56

Имеет ли право несовершеннолетняя внучка вступить в долю,завещанной племяннице?

В квартире прописана внучка. После смерти бабушки, она завещала свою долю племяннице (квартира приватизирована). Имеет ли право несовершеннолетняя внучка вступить в наследство в долю бабушки?

Ответы юристов

28.03.2013, 18:57

Нет, наследовать будет тот, кто указан в завещании.

28.03.2013, 19:11

Только в том случае, если несовершеннолетняя внучка проживала вместе с бабушкой и была бабушкиным иждивенцем, можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос о признании за ней права на обязательную долю в наследстве. Но факт нахождения на иждивении у наследодателя (не менее года до смерти наследодателя) нужно доказать в суде.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29.03.2013, 17:08

Марина.

Скорее всего, не имеет, если, конечно, она не находилась на иждивении своей бабушки в течение года до её смерти.

С уважением,

Никита Андреевич.

Вопрос № 8610723

07.11.2015, 13:56

Завещание написано на сестру, а я хочу вступить в наследство. Какие документы мне нужны чтобы вступить в долю?

Завещание написано на сестру, а я хочу вступить в наследство. Какие документы мне нужны чтобы вступить в долю?

Ответы юристов

07.11.2015, 13:57

А как Вы собираетесь это делать, если есть завещание?

07.11.2015, 13:58

Если есть завещание, то наследование по закону не применяется. Поэтому если вы являетесь трудоспособным человеком, то получить свою долю в наследстве не получится. Такова воля завещателя. Можете только оспорить завещание, если для этого есть основания.

Вопрос № 12521024

13.05.2017, 18:02

Когда и как вступить в долю наследства по закону, уже полученную после решения суда о ее присуждении.

Мужу присудили 1/10 наследства жены по закону после ее смерти. Что ему делать дальше? Ждать, когда родственники продадут квартиру и выплатят ему эту долю или лучше сразу вступить в эту долю наследства после окончании суда через месяц и не ждать у моря погоды? Еще в квартире не оформлена должным образом перепланировка, какие будут для меня из-за этого проблемы?

Ответы юристов

16.05.2017, 12:45

если за вашем мужем судом установлено право собственности на долю в квартире, то его необходимо регистрировать в регистрационной палате. Кроме того, если эта доля определена как его для в имуществе, нажитом в браке, ему необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти жены. Вступить в наследство можно только на то имущество, которое зарегистрировано и находилось в собственности у умершей супруги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 15:25

НИКОЛАЙ. Добрый день. Если есть решение суда, его надо получить и зарегистрировать право собственности. Только после этого родственники будут с ним общаться по поводу продажи квартиры. Без него не продадут..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 1748075

01.06.2012, 16:04

Хотела узнать, как вступить в долю наследства квартиры спустя 8 лет. куда надо обращаться?

Хотела узнать, как вступить в долю наследства квартиры спустя 8 лет. куда надо обращаться?

Ответы юристов

01.06.2012, 16:05

Дарина. Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство.

01.06.2012, 16:11

Этот вопрос решается в зависимости от того где наследник проживал.

01.06.2012, 21:25

Дарина, здравствуйте! Прежде, чем обращаться в суд, обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах наследования. Возможно, обращение в суд не требуется. Возможно, Вы будете не восстанавливать срок (что всегда очень сложно), а устанавливать факт принятия наследства. А, возможно, в суд вообще нет смысла обращаться, так как нет шансов...

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских