Как установить биологическое отцовство на ребёнка, записанного на бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Тобольск

Как доказать отцовство на ребёнка биологическому отцу, если ребёнок записан на бывшего мужа. Я родила будучи в браке, сказали пока не пройдёт 300 дней, ребёнок будет записан на бывшего.

Ответы на вопрос (6):

Нужно биологическому лицу обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства согласно ст. 49 СК РФ: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Госпошлина 200 руб.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или факта признания отцовства.

(Статья 49 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Какие необходимы документы?

В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов:

– совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;

– заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав);

– вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка).

(статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства.

(Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Для регистрации установления отцовства по заявлению отца ребёнка с согласия органа опеки и попечительства также необходимо представить свидетельство о смерти матери (решение суда о признании матери недееспособной или лишении её родительских прав либо справку из органов внутренних дел по последнему месту жительства матери о невозможности установления её места пребывания).

(Пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации,

пункт 2 статьи 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Кроме того, если ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство, исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие.

(Пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации)

Размер государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства составляет 200 рублей.

(Статьи 333.26 главы 25.3 части II Налогового кодекса

Российской Федерации)

Установление отцовства по решению суда

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка, государственная регистрация установления отцовства производится на основании решения суда об установлении отцовства. Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может один из родителей, опекун (попечитель) ребёнка, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия.

(Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, его отцовство устанавливается на основании решения суда об установлении факта признания отцовства.

(Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации)

Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребёнка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС. Вопрос об изменении фамилии ребёнка после установления отцовства по решению суда на фамилию второго родителя также может быть разрешён органом опеки и попечительства.

Нужно обращаться с иском в суд в суд.

Согласно п. 2ст. 48 СК РФ - 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот

дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется

записью об их браке.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и

2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию

лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом

или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего

Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому

лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на

применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при

оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная

мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании

материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также других лиц, указанных в законе. Установление отцовства в таких случаях осуществляется в исковом порядке по правилам гражданского процессуального законодательства.

В большинстве случаев истцом является мать ребенка, а ответчиком лицо, которое, по мнению матери, является его отцом. Однако, как следует из ст. 49 СК РФ, установление отцовства судом производится также по иску:

- одного из родителей ребенка (в том числе предполагаемого отца);

- опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка;

- лица, на иждивении которого находится ребенок;

- самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

Сторонами по делу могут выступать и несовершеннолетние лица. В соответствии с п. 3 ст. 62 СК РФ по достижении возраста 14 лет они вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке. Исковая давность на данную категорию дел не распространяется.

При этом важно подчеркнуть, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" также отмечено, что в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отличие от ранее действовавшего законодательства Семейный кодекс не содержит четкого перечня обстоятельств, которые должны приниматься во внимание судом при вынесении решения по делу об установлении отцовства. Вместе с тем эти обстоятельства, несомненно, будут учитываться при рассмотрении конкретных дел. К их числу относится:

совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом в момент зачатия ребенка;

совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;

признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;

свидетельские показания и другие доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. К доказательствам могут относиться письма, анкеты, заявления, показания свидетелей, вещественные доказательства, другие фактические данные (например, бесплодие мужа, нахождение в командировке во время зачатия и др.).

Это означает, что суд в данном случае может использовать все известные современной науке методы и средства, чтобы установить отцовство, в том числе и судебно-медицинские экспертизы. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза).

Наталия, сначала необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. С соответствующим заявлением может обратиться биологический отец или Вы.

В суд Вам нужно обращаться. Там просить назначить экспертзу ДНК. Это самый простой способ. Вам все правильно сказали, такой закон. Просто если бывший муж согласен с этим, то проблемы особых не должно быть.