База обмотчиков - проблемы с мастером и возможность отказаться от него

• г. Нефтеюганск

Я работаю на производственной базе обмотчиком. Работаем по сменам с 8 до 19-30, перерыв по расписанию. Оплата по часам, но установлена устная норма. Наш мастер постоянно требует с нас объяснительные (почему стоим разговариваем, или без касок, или на две минуты раньше не перерыв ушли) т.е. по поводу и без него. В ночную смену мы раньше закончили положенную норму и пошли из цеха в раздевалку наводить там порядок в этот момент приехал мастер, не обнаружив нас у станков он сказал нам писать объяснительную, и что лишит нас премии. Мы написали пояснительные записки. Имеет ли он права лишить нас? И можно ли отказаться от мастера, если он не устраивает весь коллектив?

Ответы на вопрос (1):

Лишить премии нельзя, так как в качестве дисциплинарного взыскания такая мера трудовым законодательством не предусмотрена. Есть выговор, замечание и увольнение. Но в локальном нормативном акте ( например, Положении об оплате труда) или коллективной договоре могут быть предусмотрены критерии, по которым регулярная премия может не начисляться или ее размер может быть уменьшен в процентном отношении, например. К таким критериям может относиться нарушение правил внутреннего распорядка, нарушения трудовой дисциплины.

По поводу желания "отказаться от мастера" - это, к сожалению, не во власти подчиненных .