Размер пенсии по потере кормильца для бабушки, которая является опекуном ребенка, учитывая отсутствие работы и лишение родительских прав умершей матери

• г. Нижний Новгород

На какой размер пенсии по потере кормильца в нижегородской области можно рассчитывать, учитывая, что умершая мать была лишена родительских прав, нигде не работала. Опекунство на ребенка оформлено на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по СПК положена ребенку. Если у умершей был стаж и заработок - назначат трудовую, если не было - так называемую "социальную"(по закону о ГПО).