Муж желает лишить жену права пользования квартирой после развода с помощью иска
398₽ VIP

• г. Смоленск

Муж, жена и малолетняя дочь получили муниципальную 3 х комнатную квартиру и зарегистрировались. Жена вещи не перевозила, в квартире не жила, коммунальные платежи не платила, забрала дочь и живет с другим мужчиной. Муж подал заявление в милицию. Вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, т.к. жена нашлась по другому адресу и заявила, что жить с мужем не будет. Жена подала на развод, где муж был против и выступал ответчиком. Суд иск удовлетворил, муж платит алименты. Муж приватизировал квартиру на себя и дочь, т.к. жена ранее участвовала в приватизации и у нее есть доля в квартире матери. Муж подал иск об определении места жительства ребенка. Суд утвердил мировое соглашение, ребенок живет с матерью и в определенные дни проводит с отцом. С момента получения квартиры прошло полгода. Вопрос: может ли муж подать иск от своего имени и имени дочери о признании ответчика (жены) утратившим право пользования жилым помещением и каковы шансы выиграть.

Ответы на вопрос (7):

С момента получения квартиры прошло полгода. Вопрос: может ли муж подать иск от своего имени и имени дочери о признании ответчика (жены) утратившим право пользования жилым помещением и каковы шансы выиграть.

Обратиться с Исковым заявлением в суд он конечно может, но шансы выиграть сомнительны.

Да, может заявить такой иск в порядке. предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

может ли муж подать иск от своего имени и имени дочери о признании ответчика (жены) утратившим право пользования жилым помещением и каковы шансы выиграть?

Да может.

НО согласно ст. 56 ГПК РФ, суд состязательный приводите свои доводы.

Это лучший ответ

Да может подать только от собственного имени.Шансы выиграть дело большие на основании части 4 ст.31 ЖК РФ

Пишите в суд иск, но нужно доказать отсутствие препятствий для проживания бывшего члена семьи согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации": "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения".

иск может подать ТОЛЬКО от своего имени.Есть нервы. время и деньги- суды принимают любые иски

Шансы малы и практически равны нулю,.потому что нужен длительный срок не проживания без уважительных причин. Расторжение брака и невозможность проживать с чужим человеком бывшим мужем- ВСЕГДА причина уважительная.

Варианты решения вашей проблемы есть, Напшите мне в личку

Это лучший ответ

Если выезд жены, не носит временного характера и вы не чили препятствий в пользовании