Я хочу открыть салон тайского массажа. Как мне сделать всё законно с иностранными гражданами.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (5):

я хочу открыть салон тайского массажа.Как мне сделать всё законно с иностранными гражданами.?

Как открыть салон тайского массажа

Вам понадобится

- помещение;

- стартовый капитал.

Инструкция

Зарегистрируйте свою компанию. Если вы не планируете осуществлять в салоне медицинские услуги и мануальную терапию, лицензия не требуется. Получите разрешение пожарной охраны.

Найдите хорошее помещение: позаботьтесь об удобстве его месторасположения, шумоизоляции, парковке. В помещении салона должно быть несколько небольших залов (на одного клиента должно приходиться не менее 8 кв.м). Если массажные столы или кресла невозможно разместить в отдельных комнатах, разделите их ширмами.

Работники салона должны обязательно пройти специализированное обучение и получить соответствующие сертификаты. Курсы массажа можно пройти и в самом Таиланде – это будет стоить вовсе не так дорого, как кажется на первый взгляд. Несомненным конкурентным преимуществом станет приглашение на работу тайцев. Учитывая низкий уровень зарплат в их родной стране, сделать это будет относительно просто. Вы можете обратиться в миграционную службу для оформления рабочей визы для них, либо обратиться в агентство по персоналу, которое окажет вам помощь.

Создайте в салоне атмосферу гостеприимства, спокойствия и релаксации. Поработайте со светом и декором помещения. Приобретите традиционные ароматические масла, используемые в тайском массаже .

В настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Поэтому прежде чем создавать его с иностранными гражданами, советую изуючить эти документы.

Привлечение иностранных граждан на работу достаточно затратный процесс. Салон может себя просто не окупить.

Это лучший ответ

Добрый день!

Необходимо сделать следующие действия, чтобы получить необходимые разрешения:

1. Пишется заявление в произвольной форме в местный центр занятости;

2. обосновывается потребность и целесообразность принятия на работу иностранца, а также возможность создать ему необходимые условия для работы;

3. необходимо предоставить сведения о предприятии;

4. предоставляются данные о количестве работающих иностранных специалистов и их должностях или профессиях;

5. следующий шаг – это обращение в правоохранительные органы для получения требуемого разрешения. Разрешение выдается на основании заключения службы занятости на один год.

Для оформления разрешения на найм иностранного гражданина на работу работодатель предоставляет такие документы:

· заявление на получение разрешения;

· заключение территориальной службы занятости населения с обоснованием целесообразности привлечения к работе иностранцев;

· свидетельство о регистрации предприятия;

· учредительные документы;

· проект трудового договора с иностранным кандидатом;

· сведения о тех гражданах, которые планируется принять на работу.

Данный документ запрещено передавать другим организациям, а привлекаемый работник не может переводиться на другое место работы. Иностранные работники не могут быть задействованы для работы в местах, не указанных в разрешительном документе.

В том случае, если организация-работодатель прекращает свою деятельность, разрешение теряет силу. А пропадает ли разрешение на работу при выезде иностранца? Поскольку разрешение выдается конкретному работодателю, то при выезде работника, на которого это разрешение получено, однозначно теряет силу.

ФМС считает, что разрешение на работу, выданное иностранцу, предоставляет ему право работать только по указанной в нем специальности. И если в РнР указана другая специальность, то это расценивается как работа без разрешения.

Отмечу, что в отношении визовых иностранцев это требование ФМС законно. А вот в отношении безвизовых не все так однозначно. Ведь Закон N 115-ФЗ прямо это не предусматривает. Есть даже несколько судебных решений в пользу работодателя. Но Верховный Суд не разделяет такой позиции. Поэтому брать безвизового иностранца на работу по специальности, не указанной в разрешении, чревато штрафом:

- для организации - от 250 000 до 800 000 руб.;

- для руководителя организации - от 25 000 до 50 000 руб.

Кстати, для того, чтобы оформить безвизового иностранца внутренним совместителем по другой специальности, ему также потребуется РнР по этой специальности.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Порядок представления приглашающей стороной гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ установлен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статьи 18.9 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" введена дополнительная ответственность для приглашающей стороны.

В частности, ч. 5 ст. 18.9 КоАП РФ предусмотрено, что непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 руб.

У Вас не окупятся иностранные работники - никто Вам в ФМС квоту не выдаст, а привлекать иностранцев, прибывших в безвизовом порядке, можно при наличии у них разрешения на работу в России.

Контролируйте сроки действия документов иностранцев и всё.