Неисправности в системе отопления привели к затоплению соседей - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Красноярск

Я 2 недели назад купила квартиру в плохом состоянии (дом 70-го года, ремонт коммуникаций с момента постройки не проводился). Неделю назад предыдущие собственники квартиры съехали и передали мне ключи. В квартире я еще не живу, делаю ремонт. К ремонту системы отопления я еще приступить не успела. Сегодня произошел прорыв трубы отопления, отходящей от полотенцесушителя, я сразу вызвала аварийку, но пока они приехали и перекрыли вентиль в подвале, затопило соседей до 3-го этажа (моя квартира на 5-м). Соседка с 4-го этажа собирается подать в суд. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения, обращайтесь к юристам. Можете обратиться ко мне. Полагаю, что суда не избежать. Я так полагаю, что затоплено было горячей водой? (ущерб значительнее).

В ближайшее время (завтра же обратитесь в управляющую компанию или обслуживающую организацию и поинтересуйтесь когда назначено время на составление акта о факте затопления), если Вас не будут допускать в квартиру для подписания акта фиксируйте это в акте о не допуске с 3-мя свидетелями. Так же если при составлении акта о затоплении Вы не согласны с причиненным ущербом тут же все свои несогласия фиксируйте в акте.

Отдельно стоит отметить, что если порыв образовался в стояке, то в суд необходимо привлечь третье лицо (в дальнейшем возможно надлежащего ответчика, так как стояк - это обще домовое имущество).

Есть очень много нюансов переложить ответственность на надлежащего ответчика, нужно только знать все детали.