Проблема с захватом земли - что делать, если соседи не признают результаты межевания?

• г. Минусинск

Мать живет в частном доме в деревне, у неё в собственности имеется участок. Соседями осуществляется захват территории путем установки построек, теплиц, ограждений на 1-3 метра вглубь её участка. Проходило межевание, подтверждающее то, что спорная территория принадлежит матери, однако результаты межевания трактуются соседями в их пользу. На местности границы не были обозначены из-за того, что одна из крайних точек находилась как раз на крыше соседской постройки.

Кроме обращения с иском в суд, какие ещё следует предпринять действия?

Адвокатами в районном центре было сказано о неперспективности данного дела ввиду затянутости сроков его рассмотрения, максимальные санкции - штраф 1000 рублей (ст. 7.1 КоАП).

Да и основываясь на опыте, решение суда не заставит соседа убрать постройки.

Неужели кто захватил землю, тот и будет ей пользоваться и фактически ничего не сделаешь?

Ответы на вопрос (1):

Почему не заставит, Если решение в Вашу пользу пишете им претензию и исполнительный лист приставам. Не будут исполнять жалобу их начальнику и в суд по 125 УПК РФ - бездействие должностного лица. приставы несут материальную ответственность. Это действует.