Проблемы с бывшим мужем - Как выписать его из квартиры, несмотря на его желание оставаться прописанным?

• г. Королёв

Бывший муж и собственник 1/10 доли квартиры не проживает с нами около девяти лет. Я соответственно собственник 9/10 доли. Добровольно выписываться не хочет, т.к. прописка ему нужна для оформления кредитных карт. Мы регулярно получаем сообщения о невыплате кредитов, задолженностей по картам и пр. Каким образом его можно выписать?

Ответы на вопрос (4):

Собственника выписать никак нельзя. Можно взыскать с него квартплату, которую он не платит. Можно попробовать через суд признать его долю малозначительной и обязать принять за неё деньги.

Здравствуйте.

Снять мужа с рег. учета при нынешнем положении Вы никак не сможете, поскольку собственник доли в жилом помещении, имеет право состоять на рег учете в данном помещении.

Возможный вариант решения вопроса: принудительное прекращение его права собственности на долю с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

Для определения перспектив советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте. Сколько метров площадь квартиры?

Без вариантов. У него еще какое-то жилье есть?