Возможность возврата телефона без дополнительных доплат в случае выявления недостатков - процедура и условия

• г. Москва

Неделю назад приобрела телефон (технически сложный товар), но в процессе пользовании стали проявляться недостатки, пропадает связь, не дозваниваются до меня, сбрасывает звонки во время разговоров. Я позвонила в компанию в котором покупала телефон и мне сказали что технически сложный товар ненадлежащего качества, обменят только после экспертизы в 20 дн и оплате 1300 руб... Могу ли я вернуть деньги за него без дополнительных доплат?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

( Срок удовлетворения требования 10 дней согласно ст. 22 ЗЗПП)

либо

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

( Срок удовлетворения требования в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение 20 дней

ст. 21 ЗЗПП )