Соседи паркуют машины у меня под окном. 1 метр от окна., а утром еще и прогревают. Все выхлопные газы у меня в квартире.
199₽ VIP

• г. Калуга

Соседи паркуют машины у меня под окном. 1 метр от окна., а утром еще и прогревают. Все выхлопные газы у меня в картире.

Ответы на вопрос (6):

Если в этом месте Правилами дорожного движения не запрещена парковка, то ставить машину там может кто угодно.

Максимум что можно сделать, это собрать общее собрание собственников и решением собрания установить ограничения на пользование придомовой территорией. Установить ограждения и т.п. Но для этого требуется что бы размеры и форма земельного участка позволяли такое решение принять, кроме того, установка ограждений так же будет не бесплатной.

СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

" 6. Транспорт и улично-дорожная сеть

6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей :

1. от 1 до 10 автомобилей - 10 м

2. от 11 до 50 автомобилей - 15 м

Наложить штраф на владельцев автомобилей, припаркованных незаконно, поможет обращение в полицию. Заявление с приложенными фотографиями номеров машин на самозахваченной территории должно содержать описание всех незаконных действий соседей. По рассмотрению дела налагается штраф согласно КоАП РФ (статья 7.1) в размере от пяти до десяти МРОТ. Кроме того, нарушителю придется заплатить за испорченные зеленые насаждения под окнами. И наконец, граждане, ущемленные в правах, могут потребовать привести в прежнее состояние придомовую территорию за счет нарушителей.

Марина Владимировна, мои коллеги абсолютно верно отметили - решить вашу проблему в рамках правового поля крайне тяжело - ну даже проведете вы собрание, на вас потом будут коситься - дескать, вот, а нам что делать, а куда машину ставить, почему нас это волновать должно... И будут продолжать ставить. И права на это место у всех жильцов действительно равные.

Попробуйте сделать "ход конем". Вот вам ссылочка для примера - я думаю в Калуге вы при желании найдете что нибудь аналогичное - прекрасные бетонные клумбы.

www.pk-stroyimpex.ru

Стоит это чудо в Москве от 500 до 1500 рублей за штуку. Одну ее с трудом сдвинуть двум взрослым мужикам - и это пустую. А если в расходы добавить еще пару тысяч рублей и залить ее бетоном - цементом - камнем, или вкрутить как нибудь штыри в асфальт... Эх. Я думаю вы меня поняли.