Ветеран труда трудовой стаж Москва.

• г. Москва

Имею ли я право получить ветеран труда. Трудовой стаж 40 лет наград нет. проживаю г. москва. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению нет, только если Ваша трудовая деятельность не была начата во время ВОВ

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим непрерывный трудовой стаж (не менее 25 лет для мужчин). Принимаются нагрудные и почётные знаки, почётные грамоты, медали, заслуженные звания работников отрасли народного хозяйства, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других органов власти, Совета министров, министерств и ведомств СССР и РСФСР.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»