Документы о моём зачислении ВУЗ в военкомат прислал.

• г. Санкт-Петербург

В июне 2006 года закончил химический факультет (очная форма, дневное отделение), получив диплом бакалавра химии, в июле 2006 года поступил в магистратуру на том же факультете (очная, дневное), продолжив тем самым своё 4-х летнее образование. И всё бы вроде ничего, да вот только в приписном обнаружилась ненавязчивая рекомендация явиться в военкомат с 1 по 10 октября 2006 года, что я и сделал. Там я встретился с господином военкомом, который почтительно предложил мне пройти срочную службу рядовым (военную кафедру в ВУЗе я не заканчивал). На мой ответ, что я обучаюсь в магистратуре он сказал, что магистратура не является отсрочкой от призыва, т.к. у меня уже есть высшее образование (степень бакалавра)

. Документы о моём зачислении ВУЗ в военкомат прислал. Военно-учётный стол в ВУЗе заверяет меня, что у меня есть все права на отсрочку, но на это военком говорит, что призывает меня военкомат, а не военно-учётный стол ВУЗа, а они по его словам "пусть говорят, что хотят". Как быть в такой щипитильной ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно ч. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться данной отсрочкой не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Следовательно, гражданин, обучающийся по очной форме в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, вправе рассчитывать на отсрочку до окончания получения им высшего образования.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона "Об образовании", в РФ устанавливаются ступени высшего образования: бакалавр, дипломированный специалист и магистр. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

Поэтому, продолжая учиться на магистра, Вы вправе пользоваться отсрочкой от армии как получающий первое высшее образование на общих основаниях.

Незаконные действия военкомата могут быть обжалованы Вами в районный суд.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".