Как переоформить земельный участок, принадлежащий умершему собственнику, на себя в случае отсутствия наследников?

• г. Москва

В снт собственник з/у (член товарищества) умер, ее дочь приезжала занималась на участке грядками (строений нет), не знаем переоформила ли на себя участок дочь, но второй сезон как она не приезжает. Тем временем приехал человек, представился ее соседом по квартире и сказал что она в психушке, а его семья ухаживает за ней и планирует ставить хозблок. Какие действия можно предпринять соседям или председателю, т к мой муж член правления (мы граничим с этим участком и заинтересованы в нем), чтобы можно было как то переоформить этот участок нам на себя (такое вобще возможно?) или сделать так, чтобы он был свободен для дальнейшей продажи-мы бы его купили. Может нам направить куда то запросы? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП о принадлежности данного земельного участка. Но, если дочь наследодателя подала нотариусу заявление о принятии наследства, а свидетельство о праве на наследство ещё не получила (или получила, но не обратилась после в Росреестр за получением свидетельства о собственности), то она всё равно считается собственником земельного участка. Получить право на этот участок СНТ или соседи вряд ли смогут. Однако и ухаживающий за собственником сосед по квартире не имеет прав на строительство на участке хозблоков.