Могу ли я оспорить иск о отцовстве после воспитания ребенка, если биологический отец никогда не заботился о нем?

• г. Санкт-Петербург

Доброй ночи суть дела в том что моя жена загуляла и в итоге нагуляла ребенка я ребенка принял воспитываю и оберегаю но вот спустя 1,5 года био папаша собирается подавать иск о отцовства могу ли я его оспорить (воспитанием не занимался на содержание у био папаши не состоял) да и вобще на ребенка ему походу плевать даже на день рождения не поздравил.

Ответы на вопрос (5):

Это ваше право оспорить.Если хотите это сделать занимайтесь сбором доказательств для оспаривания

Это лучший ответ

Александр Николаевич. Дело тут серьезное и обстоит следующим образом.

1. Если "био-папаша" действительно подаст иск об установлении отцовства, то не будет смысла возражать. Иск лучше будет признать, поскольку по закону отцовство устанавливается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по происхождению. Что бы Вы не возражали, он просто проведет генетическую экспертизу, и его требования удовлетворят, а на Вас с женой как на ответчиков еще "повесят" стоимость этой экспертизы.

2. Некоторые "орлы" пользуются этим для шантажа семей, оказавшихся в ситуации подобной Вашей. И здесь главное - не поддаваться этому шантажу. Отцовство признайте, раз он этого хочет, одновременно установите жесткий график общения с ребенком (чтобы предотвратить еще одну тему для шантажа) и, разумеется, алименты. И, если не будет платить, а это почти наверняка, лишайте его родительских прав.

Поддерживаю Бориса Владимировича, если уж такой "папаша" объявился иск признайте во избежание дальнейших расходов, правда мотив его не совсем понятен... и установите порядок общения

Добрый день!

Скорее всего его сборы останутся сборами. он просто ждет от вас предложения урегулировать вопрос до суда деньгами..не стоит поддаваться на шантаж!

Вопрос интересный. Если он хочет подать иск на установление отцовства - он должен будет содержать этого ребенка, а также исполнять прочие обязанности, возложенные на .родителей. Оспорить Вы можете, если нужна будет помощь - звоните.