Может ли мама оформить дарственную на меня без согласия отца пока они в браке?

• г. Москва

Помогите разрешить следующую ситуацию. Мне 22 года, родители собираются развестись и разделить имущество. Есть общая 3-комнатная квартира в ЖСК, пай выплачен полностью. В собственности мамы есть 1-комнатная квартира, в которой проживает бабушка (без права выселения), купленная на деньги бабушки после продажи её квартиры в другом городе (деньги перечислены с книжки на книжку, но сняты НЕ в день сделки). Вопрос: 1) имеет ли отец права на 1-комн. Квартиру? 2) может ли мама оформить дарственную на меня без согласия отца пока они в браке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец имеет право на 1/2 доли квартиры в случае, если квартиры была приобретена Вашей мамой в браке, за исключением случаев, если Ваша мама докажет, что Ваш отец не принимал никакого участия в приобретении указанной квартиры. Дарственную же без согласия Вашего отца в период брака Ваша мама оформить не может, т.к. для этого требуется согласие супруга.