Ответственность кассира в случае незаконных действий директора - возможные последствия

• г. Москва

Будет ли наказан кассир организации, который принимал деньги от населения, но не проводил приходные кассовые ордера, т.к. директор забирал эти деньги. В приходнике роспись глав буха и кассира. Директор угрожает кассиру, что возбудит против него уголовное дело. У кассира на руках есть расходные кассовые ордера, подтверждающие наличие второй бухгалтерии. Как пострадает в данной ситуации кассир?

Ответы на вопрос (3):

Оксана Юрьевна, если деньги не похищались (не присваивались), то уголовного дела не будет. В ваших действиях могут усмотреть нарушение финансовой дисциплины. Не совсем понятна ваша ситуация. Если деньги получал директор, то почему он угрожает вам уголовным делом?

Оксана Юрьевна!

Пунктом 1 статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в:

осуществлении расчетов наличными деньгами с друг ими организациями сверх установленных размеров;

неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;

несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Это штраф в размере:

от 4000 до 5000 рублей в отношении должностных лиц;

от 40 000 до 50 000 рублей в отношении юридических лиц.

Директор не относится к правоохранительным органам и соответственно возбудить в отношении Вас уголовное дело не имеет право.

Удачи

Директор посто запугивает кассира . Не поддавайтесь провокациям. Никакого уголовного дела быть не может.